Казахстан заинтересован в развитии кооперационного сотрудничества с Россией

17:34, 28 ноября 2022

© Фото: gov.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев на XVIII форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана указал на потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества двух стран, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам Касым-Жомарта Токаева, одним из направлений, в котором особенно заинтересованы Казахстан и Россия, "является кооперационное сотрудничество".

"На сегодняшний день в этой сфере между Казахстаном и Россией реализовано 110 совместных проектов на сумму 23 млрд долларов с созданием порядка 30 тыс. рабочих мест. Это очень хороший показатель для промышленной кооперации между нашими странами". Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Указал он и на важность модернизации логистических цепочек. При этом, по его словам, для формирования современной и эффективной инфраструктуры сбыта продукции в приграничных регионах Казахстана создается система торговых хабов для всего Евразийского пространства. Это центр трансграничной торговли Евразии на территории Западно-Казахстанской области и на границе с РФ. Подобные торговые хабы, по словам главы государства, создаются и на границе с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также на границе с Китаем.

"Данные хабы будут логистически увязаны с портами Актау и Курык, участвуя в распределении экспортно-импортных потоков с прикаспийскими странами, а также с Турцией и Европой. Активно ведется работа по созданию современного контейнерного хаба на базе СЭЗ "Морской порт Актау". Мы планируем на их основе комплексно развивать кластеры международной торговли и производства. Уверен, что эта работа нужна и выгодна не только Казахстану, но и всему региону, и, конечно же, Российской Федерации".Касым-Жомарт Токаев

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!