Казахстан усиливает контроль на госгранице из-за «омикрон-штамма»

09:37, 30 ноября 2021
526

© Фото: pixabay

Правительство поддержало предложения Министерства здравоохранения по усилению контроля на госгранице с учетом появления в других странах нового штамма коронавируса «Омикрон», передает корреспондент Zakon.kz.

 

Предложения Министерства здравоохранения по усилению контроля на государственной границе с учетом появления в других странах нового штамма коронавируса «Омикрон» поддерживаются. Контроль эпидемиологической ситуации внутри страны тоже должен быть постоянный, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции. Также нужно обеспечить должный охват вакцинацией и ревакцинацией.
Премьер-министр Аскар Мамин

 

Он отметил, что в настоящее время в республике всего вакцинировано около 8,8 млн человек первым компонентом – это 76,6% от взрослого населения, вторым компонентом привито более 8 млн. чел – это 70,8% населения.

 

Этого пока еще недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Поручаю министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам усилить работу в этом направлении.
Глава кабмина

 

В целом, отметил Мамин, эпидситуация по КВИ в Казахстане продолжает сохраняться стабильной. Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Занятость мест в инфекционных больницах составляет 29%, а реанимационных мест – 23%.

К этому часу, по его данным, в «красной зоне» остается только Северо-Казахстанская область, в желтой зоне 5 регионов, в зеленой зоне – 11.

Ранее сообщалось, что с 3 декабря в Казахстане вводят новые ограничения из-за угрозы нового штамма коронавирусной инфекции.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!