Казахстан, Россия и ОАЭ намерены усилить сотрудничество в космической сфере

16:27, 22 марта 2018
508

На Байконуре прошли переговоры Казахстана, России и ОАЭ о сотрудничестве в космической сфере, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

"Достигнута договоренность о создании в апреле 2018 года совместной рабочей группы для конкретной проработки возможных совместных проектов на космодроме "Байконур", — говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг по итогам трехсторонних переговоров трех стран в Казахстане.

Трехсторонние переговоры с участием министра оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбута Атамкулова, генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова и государственного министра высшего образования, председателя совета директоров космического агентства ОАЭ Ахмада Белхул Аль-Фаласи прошли 21 марта на Байконуре.

По сведениям пресс-службы, на этой встрече обсуждались перспективы сотрудничества в космической сфере, в частности, о совместном использовании космодрома "Байконур", по итогам переговоров стороны подписали Протокол о расширении трехстороннего сотрудничества в космической деятельности.

Ранее Объединенные Арабские Эмираты высказали заинтересованность в инвестиционных проектах в космической сфере, в частности, во вхождении в совместный российско-казахстанский космический проект "Байтерек", новые условия реализации которого Казахстан и Россия согласовали в 2016 году.

Предполагается, что этот проект будет реализован до 2025 года, в текущем году начнется разработка и будет проведена защита технико-экономического обоснования проекта "Байтерек". Финансирование самой реализации проекта должна начаться со следующего года, в 2025 году предполагается осуществить первый запуск в рамках этого проекта.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!