Казахстан ратифицировал ряд соглашений с Сербией

12:55, 18 октября 2017
366

Нурсултан Назарабев подписал законы, ратифицирующие соглашения и договоры между Казахстаном и Сербией, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Сербия о правовой помощи по уголовным делам» предусматривает весь спектр оперативно-следственных действий, необходимых для доказывания вины лица в совершении преступления.

Закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Сербия о выдаче» регламентирует вопросы экстрадиции между двумя странами для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда за совершение преступления в исполнение. Договором предусмотрены основания для выдачи лиц или отказа в выдаче.

К примеру, выдача не осуществляется, если лицо преследуется по политическим мотивам.

Договор между Республикой Казахстан и Республикой Сербия о передаче осужденных лиц регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осужденных лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.

Осужденное лицо может быть передано, если оно является гражданином той страны, куда передается, если приговор является окончательным и обжалованию не подлежит, если осужденное лицо не является субъектом других судебных разбирательств в государстве вынесения приговора, если во время, когда получен запрос о передаче, период времени, подлежащий отбытию осужденным, составляет не менее года, если на передачу согласен сам осужденный или его законный представитель, если оба государства согласны на передачу.

Передача не осуществляется, если это может нанести ущерб суверенитету, общественному порядку, противоречит законодательству или интересам сторон, если осужденное лицо не возместило причиненный ущерб или не оплатило расходы, предусмотренные приговором.

Фото: пресс-служба Акорды.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!