Казахстан победил Стати в попытке отложить рассмотрение мошенничества в суде в Англии

12:19, 22 мая 2018

Судья Высокого суда Англии отклонил попытку Анатола и Габриэля Стати отложить судебное разбирательство по факту мошенничества, назначенное на октябрь 2018 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции.

«Два молдавских бизнесмена в прошлом месяце не смогли отозвать иск, который они сами же инициировали в Англии, после того, как судья по делу - господин Ноулз пришел к выводу, что есть доказательства многомиллионного мошенничества, - рассказали в Минюсте. - За один день до слушания, посвященного рассмотрению дальнейших аспектов дела, адвокаты молдавского предпринимателя, King and Spalding уведомили, что прекращают представлять интересы Стати, а бизнесмены в свою очередь заявили, что, поскольку они теперь представляют сами себя, суд должен быть отложен».

В свою очередь адвокат от Казахстана Али Малек QC сказал суду, что это «уловка» и «злоупотребление», направленное на отсрочку судебного разбирательства в Англии о мошенничестве и продолжение исполнительного производства в других странах.

Судья Ноулз отказался выслушать выступление от бывших адвокатов молдавского бизнесмена после того, как Казахстан поставил под сомнение полномочия адвокатов Стати. Сами Стати не присутствовали в зале суда. Он распорядился, чтобы судебное разбирательство продолжилось в октябре и присудил возместить расходы Казахстану.

Как сообщалось ранее, эти длительные судебные разбирательства с Анатолом и Габриэлем Стати начались в 2010 году. Они запросили 4 миллиарда долларов от Казахстана через арбитраж в Швеции, но им было присуждено 500 миллионов долларов.

Позже, через документы, полученные в США через отдельную судебную процедуру, Казахстан получил доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве. Хотя Швеция не аннулировала решение и не приняла решение об обвинениях в мошенничестве, английский суд все же рассмотрел доказательства, представленные Казахстаном, заключив в июне прошлого года, что имеется достаточное количество первоначальных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества и, следовательно, назначил слушания по существу мошенничества на октябрь этого года.

После этого Стати начали беспрецедентную кампанию по принудительному исполнению в семи странах, получив предварительные аресты активов, принадлежащих не государству, а Национальному банку Казахстана и Национальному фонду на сумму более 22 млрд долларов США, что намного превышает их претензии. В судебном процессе по мошенничеству в Англии, когда Стати должны были раскрыть документы, они вместо этого попытались выйти из лондонского разбирательства.

Однако решением от 11 мая 2018 года им было отказано в отзыве своего иска. После этого, вместо того, чтобы продолжить дальнейшую подготовку к судебному процессу, Стати заявили английскому суду в последнюю минуту, что King and Spalding больше не представляет их. Несмотря на это, юристы King and Spalding появились в суде, планируя представлять интересы Стати, в чем им было отказано.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!