Казахстан открыл границу для мяса из Кыргызстана

22:05, 19 октября 2018
259

Как объяснили в Минсельхозе, соседи предоставили необходимую информацию об отсутствии у них опасных заболеваний животных, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Ограничения действовали в отношении пяти компаний, которые экспортировали мясо в Казахстан. Запрет наложили 12 октября, после того как Кыргызстан закрыл границу для куриного мяса из Северо-Казахстанской и Алматинской областей. Невъездной также стала живая птица. Яйцо, перо и корма тоже запретили. Кыргызстан объяснил это наличием в двух регионах птичьего гриппа и болезни Ньюкасла. Впрочем, сейчас никаких ограничений уже нет. Госветинспекция Кыргызстана сняла их 15 октября. Следом за ними запрет отменили и в Казахстане.

- После рассмотрения данных материалов Комитетом ветеринарного контроля было принято решение о снятии временных ограничений. При этом комитет оставляет за собой право в случае изменения или повторения случаев вспышек вводить временные ограничения, - говорит руководитель управления Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Дастан Молдыбаев.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!