Казахстан как раз нужного размера, чтобы активно участвовать на международной арене

15:30, 13 ноября 2018

Закрытый формат заседания "Астана клуб" позволяет представителям разных государств выражать свои реальные мысли и договариваться. Так считает премьер-министр Бельгии в 2008-2011 годах, генеральный секретарь международного демократического института IDEA Летерм Ив, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил хорошую подборку спикеров и экспертов встречи: "Микс из академиков, теоретиков и также политиков и других чиновников высокого уровня", а также качество отчета "Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году".

"На самом деле очень много международных мероприятий, на которых участвуют главы стран. И они должны защищать позиции своей страны. Сейчас мир стал таковым, что все меньше таких многосторонних соглашений и глобального управления в мире. Каждая страна пытается больше развивать свои патриотизм, национализм и каждая страна действует сама по себе.

Преимущества таких встреч - это закрытый формат без присутствия СМИ. Мы можем выражать свои мысли открыто, и реально договариваться о чем-то, не боясь, что нас как-то неправильно поймут или переформулируют слова. Мне кажется, что это очень полезно. Это то, что нужно сейчас, вместо того, чтобы на международных площадках отстаивать свои интересы и защищать свою страну", - сказал он.

Летерм Ив выделил важную роль Казахстана.

"Мы видим, что такие крупные державы как Китай, США и Россия, они уже выходят из этих многосторонних соглашений и действуют больше в одиночку. Многие такие страны, как Бразилия и Африка у них свои проблемы, и они не участвуют в международных договорах. Именно Казахстан может взять на себя эту лидирующую роль во всем мире и вести международное сообщество, и объединять его", - сказал премьер-министр.

Для этого, по его мнению, есть три основные причины:

1. Территориально Казахстан находится в удобном расположении. Это самая крупная по территории страна, которая находится в центре материка;
2. У Казахстана хорошие показатели: виден экономический прогресс, растёт ВВП, очевиден потенциал роста
3. Территория Казахстана достаточно большая, а это говорит о том, что власти не будут "перетягивать одеяло на себя", а также о том, что в отличие от маленьких стран, у Казахстана есть свой голос.

"Казахстан как раз нужного размера, чтобы активно участвовать на международной арене", - добавил он.

Помимо этого, он обратил внимание, что республика уже заработала доверие к себе, как к диалоговой площадке для решения международных проблем.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!