Казахстан и Швейцария планируют увеличить инвестиционное сотрудничество - Токаев

14:30, 22 ноября 2019

По итогам переговоров мы сошлись во мнении об активизации инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Швейцарией, сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с главой Швейцарской Конфедерации Ули Маурером, передает корреспондент Zakon.kz.

- Уже сегодня Швейцарская Конфедерация является третьим по величине инвестором в нашу экономику и входит в первую десятку крупнейших торговых партнеров Казахстана. За 15 лет объем швейцарских инвестиций превысил 24 млрд долларов. Среди ведущих швейцарских инвесторов можно отметить концерны "Бенкор" и "ABB". Взаимный товарооборот по итогам прошлого года превысил 3 млрд долларов, - сказал Токаев по итогам встречи с Ули Маурером в Акорде.

По его словам, была заслушана информация руководителей крупнейших швейцарских компаний, которые выражают заинтересованность в работе на казахстанском рынке.

- В то же время в ходе переговоров мы сошлись во мнении о необходимости активизации работы по диверсификации структуры товарооборота в пользу расширения несырьевого компонента. Это касается инвестиционного сотрудничества. Нам нужны новые высокотехнологичные якорные проекты, - сообщил Президент Казахстана.

Он уточнил, что в республике имеется большой спрос на создание инновационных производств, реализацию проектов в области высоких технологий, энергетики, сельского хозяйства, медицины, фармацевтики.

- Перспективными направлениями для совместных проектов также является машиностроение, химическая, пищевая промышленности, транспорт и логистика, туризм, охрана окружающей среды. С учетом статуса Швейцарии, как одного из главных международных финансовых центров, весьма перспективным видится сотрудничество в сфере финансовых услуг. В этой связи мы отметили хорошие перспективы взаимодействия МФЦА с финансовым сектором Швейцарии, - подчеркнул глава государства.

Также он отметил, что значимым фактором экономической привлекательности Казахстана всегда было членство в ЕАЭС, соседство с огромным рынком Китая, возможностью выхода на перспективные рынки Центральной Азии.

- Мы готовы оказать всестороннее содействие швейцарским инвесторам заинтересованным в проектах по открытию совместных производств в Казахстане с экспортом конечной продукции на прилегающие рынки, - уточнил Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!