Каталог «белых сайтов» появится в Казахстане

00:52, 25 ноября 2017

Каталог «белых сайтов» появится в Казахстане. Депутаты таким образом хотят оградить детей от ненужной, и, что более важно, опасной информации. То есть, эксперты отберут наиболее полезные для развития ребёнка ресурсы. Кстати, процедуру выбора народные избранники предлагают возложить на министерство образования и науки, пишет almaty.tv.

Каталог «белых сайтов». Это словосочетание не из области фантастики, а реальная идея Ассоциации стипендиатов международной программы «Болашак». Именно они предлагают таким способом защитить детей и подростков от не нужной, а главное опасной информации во всемирной паутине. Такое уже, оказывается, практикуется давно за рубежом. Например, в Китае, России и США. Казахстанский каталог - это 3556 сайтов, которые разделены на несколько тематических категорий.

«Что касается родителей, то большинство из них склонны недооценивать распространение онлайн-угроз и чистоту столкновений с ними детей. Так, в Казахстане, согласно исследованиям, 57 % родителей обеспокоены тем, что их ребенок столкнется в сети с не подходящей по возрасту информацией», - сказал депутат мажилиса парламента РК Бахтияр Макен.

Фильтрация сайтов начнется уже 1 декабря. Проверяться интернет-ресурсы будут специальным модератором. Кстати, поскольку проблема защиты детей напрямую связана с образованием, в качестве тех самых модераторов предлагают выступить профильному ведомству. То есть министерству Ерлана Сагадиева. К слову, уполномоченный по правам детей в нашей стране, а по совместительству депутат нижний палаты Загипа Балиева видит в этом проекте перспективу.

«Вопрос системный. Когда мы системно и быстро будем работать, значит, наши дети будут защищены от этой безопасной информации. Но, самый главный акцент - воспитание. Ребенку нужно объяснить, что это его выбор. Либо стать личностью, стать грамотным человеком, либо сидеть ночами в интернете минуя родительский контроль», - отметила уполномоченный по правам детей в РК Загипа Балиева.

Авторы «белых сайтов» даже подключили к безопасному интернету для детей некоторых операторов сотовой связи, «Казахтелеком» и даже телекоммуникационные компании. Они, кстати, между собой подписали меморандум о сотрудничестве. И обещали защищать детей от опасной информации.

Ещё свежи в памяти случаи, когда из-за сомнительных групп в некоторых социальных сетях до суицида доводили себя казахстанские подростки. Кстати, за последнее время были удалены сотни групп со странным контентом в интернете. К слову, всего, по данным МВД страны, в 2016 году по всему Казахстану было расследовано 9 уголовных дел по фактам доведения до самоубийства несовершеннолетних. Однако каких-либо сведений о влиянии на их поведение социальных сетей и групп не получено.

Фото: news.liputan6.com

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!