Касымбек объяснил резкий рост заболеваний КВИ в Карагандинской области

15:25, 26 мая 2020

Рост заболеваемости произошел не только в рамках скрининга населения, но и из-за нарушения карантинного режима, сообщил на брифинге аким Карагандинской области Женис Касымбек, передает корреспондент zakon.kz.

За период с 20 марта по 25 мая в Карагандинской области коронавирус был выявлен у 662 граждан. На сегодня 190 из них уже выздоровели. К сожалению, за последние дни отмечается резкий всплеск заболеваемости. С одной стороны это произошло в рамках скрининга среди населения, с другой – в связи с нарушением карантинного режима, — сообщил Касымбек.

Так, например, в Жезказгане, несмотря на запрет и ограничительные меры, был проведен ауызашар.

В результате из 17 человек, которые принимали участие в семейном мероприятии, у 13 был выявлен коронавирус. Среди них есть даже медицинский сотрудник. На сегодня все контактные лица выявлены и взяты под контроль. Хотел бы привести еще один пример. В Бухар-Жырауском районе житель, у которого уже были признаки заболевания, собрал у себя дома 27 человек, в результате у 7 гостей и самого хозяина была выявлена коронавирусная инфекция, — рассказал аким.

Он напомнил, что коронавирусная инфекция очень опасна, так как может проходить как бессимптомно, так и с большими осложнениями.

Но врачи всего мира констатируют, что бесследно для здоровья он не проходит. Нужно беречь не только себя и близких, но и ответственно подходить к безопасности окружающих, — подчеркнул Касымбек.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!