Каспийское море очистят от брошенных рыболовных сетей и мусора

16:56, 13 сентября 2019
273

В течение 2019-2021 гг в Мангистауской области в акватории Каспийского моря будут проведены меры по сохранению биоразнообразия. Компания ТШО запускает проект совместно с общественными организациями "Институт Гидробиологии и экологии" (г.Алматы), неправительственное учреждение "ЭкоМангистау" (г.Актау) и региональными государственными органами по сбору брошенных рыболовных сетей. Об этом рассказали на брифинге в Региональной Службе Коммуникаций, сообщает Zakon.kz.

Брошенные рыболовные сети и морской мусор являются основной причиной смертности Каспийского тюленя. В рыболовных сетях находят гибель тысячи тюленей. Кроме того, тюлени носят на себе обрывки сетей, которые врезаются преимущественно в область шеи животных, служат удавками и, в конечном итоге, приводят к гибели животных. Эти данные получены Институтом гидробиологии и экологии в местах проведения мониторинга в течение 2015-2018 годов – район островов Зюйд-Вестовые шалыги, острова Дурнева, оконечность мыса Тюбкараган - урочища Генеральская дача, Баутино, участок Кендирли. Мониторинг также показывает, что на побережье обнаруживаются большое количество брошенных или вынесенных ветрами сетеснастных материалов.

- Эти сети вместе с нагонными ветрами могут опять быть вынесены в море и представлять угрозу жизни как для рыб, включая осетровые виды, тюленей, так и для жизни отдыхающих на побережье людей. Как правило, несмотря на существующее положение, обязывающее рыболовов содержать в чистоте свои рыболовные участки, указанные сети продолжают быть особым родом загрязнения моря и его побережья. Ожидается, что реализация долгосрочной программы, направленной на предупреждение и устранение этих опасных факторов, принесет пользу для популяции Каспийского тюленя и биоразнообразия в целом – отметил директор ИГЭ, Миргалий Баймуканов.

Целью предстоящей работы является проведение кампаний по извлечению брошенных рыболовных сетей и морского мусора из Каспийского моря при сотрудничестве с ключевыми заинтересованными сторонами, а так же – обучение местных НПО данному процессу с возможностью передачи объема работ и выполнения его на долгосрочной (ежегодной) основе после завершения Проекта будущего расширения-Проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД) ТОО "Тенгизшевройл".

Ожидается, что за три года реализации проекта, участники, в том числе команда местных НПО пройдут участие в обучающем курсе для подготовки спасателей морских млекопитающих, который отвечает требованиям ТШО и обучат способам и методам спасения тюленей из сетей. Будет проведена широкая кампания по очистке береговой линии и водной части Каспийского моря; Проведен мониторинг казахстанской части побережья Каспийского моря и предоставление оперативной информации заинтересованным сторонам для очищения от брошенных и бесхозных сетей;Оценка количества и доли мертвых и раненных тюленей, имеющих следы объячевания и, следовательно, оценка воздействия рыболовства на смертность тюленей;Разработка долгосрочного плана по извлечению морского мусора и брошенных рыболовных сетей при участии нескольких заинтересованных сторон.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!