Карагандинка отдала детей в интернат из-за скачка цен на продукты

22:49, 18 ноября 2019
342

Сразу трех вице-министров и заместителей акимов накажут за рост цен на продукты. По всей стране подорожали овощи, крупы и мясо. Это уже ударило по карману многих казахстанцев. К примеру, семья Жакуповых из Караганды отдала своих детей в интернат. Безработной маме сложно прокормить семерых малышей, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Так обычно выглядит холодильник в семье Жакуповых. Не то что деликатесы - обычные фрукты и овощи здесь видят редко. Асемгуль одна воспитывает семерых детей. Из-за финансовых трудностей двоих пришлось отдать в интернат. Прокормить столько человек безработной маме сложно. Приходится брать продукты в долг. Иногда помогают соседи. Но угнаться за ценами женщина все равно не успевает.

Асемгуль Жакупова:

- Сильно выросли цены на продукты. Вот хлеб, картошка, лук. Яйца мы не покупаем. Рожки, вермишель, все подорожало. Продукты очень дорогие.

Асемгуль прошла бизнес-курсы, решила открыть ИП и заняться ремонтом машин. После этого Жакуповым перестали начислять пособие. Только вот реализовать идею не удалось - нужен залог в 10 миллионов тенге. На что жить дальше, многодетной маме пока непонятно. Килограмм гречки, немного рожек и масла – все, что осталось на кухне хозяйки.

И пока Жакуповы растягивают последние запасы продуктов, о росте цен говорят по всему Казахстану. Причем как покупатели, так и сами продавцы. Только вот объяснить повышение стоимости никто не может. В Павлодаре, например, резко подорожали сливочное масло, макароны, гречка, рис и фрукты. Разные поставщики подняли цену на молоко и некоторые крупы. А вот сахар, наоборот, подешевел.

- Вот морковка, свекла - нормально, а яблоки, что-то такое простое - цена поднялась где-то на 50 тенге. А так, в общем-то, держатся, но именно растут. Не дешевеют.

- Очень дорогое молоко. Но это не только в этом магазине. Вообще оно дорогое стало. Я не знаю, посему так дорого. Мы берем в деревне по 100 простое молоко, а тут - 150. Ну куда это годится?

- Мука подорожала месяц назад. Естественно, с ней и рожки подорожали, все мучное. Так цены стабильные.

- Гречка? Гречка - тоже нормальная цена. Двести... Ну, гречка подорожала, по-моему, месяца два назад.

Но местные власти признавать проблему не хотят. Ситуация на рынке, по мнению чиновников, стабильная. Бояться еще большего подорожания продуктов в канун новогодних праздников тоже не стоит, уверяют в акимате.

Талгат Дугалов, руководитель отдела управления предпринимательства и торговли Павлодарской области:

- Если в предновогодние праздники где-то будет резкий скачок цен, мы эти все продукты будем на рынок запускать. Также сейчас всем известная проблема с гречкой. Мы прорабатываем вопрос поставки из южных регионов гречки и риса. У нас в зоне риска эти два наименования продуктов.

Похожая ситуация на рынках Атырауской и Жамбылской областей, а также в столице. Дорогие овощи, мука, хлеб и говядина в Кызылорде, Шымкенте и Туркестане.

В целом, стоимость продовольственных товаров в стране увеличилась на 15%. Побила все рекорды гречка. В этом году цены на крупу выросли на 60%. Глава профильного министерства объясняет это низкой стоимостью крупы в последние годы.

Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК:

- Товаропроизводители снизили объемы посевных площадей. То же самое произошло в соседней России. Что привело к резкому скачкообразному росту цен. Системная проблема в том, что не налажен процесс хранения на производственных объектах, не налажена доставка этих товаров, распределение их среди сетей - вот эта система хромает. Большое количество неэффективных посредников тоже влияет на ценообразование.

По мнению Султанова, власти на местах просто не знают, что производится в их регионах, а что завозится. Поэтому и должного контроля цен - нет. За это глава кабмина поручил привлечь к ответственности вице-министров нацэкономики, торговли и интеграции, сельского хозяйства, а также зам.акимов нескольких областей. Также Аскар Мамин поручил создать рабочую группу, которая в течение недели должна выработать предложения по стабилизации цен на социально значимые товары.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!