Кандидаты в президенты РК должны будут пройти психиатра

12:12, 19 апреля 2019

На заседании Центральной избирательной комиссии вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева рассказала о порядке прохождения медицинского освидетельствования кандидатов в президенты РК, передает корреспондент Zakon.kz.

- Об исполнение п. 2-1 ст. 59 Конституционного закона РК от 15 июня 2017 "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК" ЦИК и Минздравом РК утвержден совместный нормативно-правовой акт от 13.04.19. Этим документом регламентирован порядок медицинского освидетельствования кандидата в президенты РК и перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в президенты РК. Перечень состоит из 107 заболеваний, включающих в себя психические расстройства, проявления которых сопровождаются нарушениями интеллекта или памяти, социальной опасностью для себя и окружающих, - пояснила она.

По ее словам, для установления или подтверждения факта наличия или отсутствия заболеваний, препятствующих регистрации кандидата проводится медицинское освидетельствование.

- Основанием для медицинского освидетельствования является представленная кандидатом выписка из протокола республиканского общественного объединения о его выдвижении. Медицинское освидетельствование кандидата проводится в организации здравоохранения по месту его прикрепления с выдачей медицинского заключения, - сказала вице-министр.

Актаева добавила, что кандидат обращается в организацию здравоохранения по месту прикрепления к участковому врачу.

- Участковый врач направляет кандидата к врачу-психиатру для медицинского освидетельствования. На приеме врач-психиатр осуществляет идентификацию кандидата в соответствии с оригиналом документа, удостоверяющего личность, проверку наличия или отсутствия данного лица на учете у врача-психиатра по электронному регистру. При отсутствии кандидата в электронном регистре, психиатр проводит медицинский осмотр, который включает проведение беседы, сбор анамнеза - история заболевания и история жизни, объективный осмотр с целью выявления психических и поведенческих расстройств, - перечислила она.

При отсутствии у кандидата заболеваний из перечня препятствующих регистрации кандидата в президенты, врач-психиатр оформляет справку в соответствии совместным постановлением ЦИК и приказом Минздрава РК.

- При подозрении на наличие у кандидата заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в президенты, врач-психиатр направляет его на врачебную консультативную комиссию при центре психического здоровья. Врачебно-консультативная комиссия при отсутствии признаков заболевания оформляет справку - медицинское заключение. Справка заверяется подписью и печатью. В случае, если врачебная консультативная комиссия, в функции которой входит установление диагноза и постановка на учет при наличии заболевания, и врачебная консультативная комиссия дает заключение о наличии заболеваний, препятствующих регистрации. Справка выдается в срок не более трех календарных дней кандидату и действительна в течение срока выборов президента РК, - заключила замглавы ведомства.

Оксана Скибан, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!