Кандидатов в Президенты Казахстана не будут проверять на наркотики и алкоголь

12:19, 19 апреля 2019
291

По словам вице-министра здравоохранения РК Лязат Актаевой, кандидаты, желающие принять участие в выборах, будут проходить медицинское освидетельствование, но при этом обязательного тестирования на наркотики и алкоголь не предусмотрено, передает корреспондент Zakon.kz.

Как пояснила в кулуарах ЦИКа Актаева, перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в президенты РК состоит из 107 психических заболеваний, проявлением которых являются значительные нарушения интеллекта, памяти, и представление опасности, как для себя, так и для окружающих.

- В целом, на каждое заболевание у врача есть клинический протокол диагностики и лечения, - пояснила она.

На вопрос, предусмотрено ли обязательное тестирование на наркотики и алкоголь вице-министр ответила, что таковое не предусмотрено.

- Нет, - ответила Актаева.

По ее словам, в сам перечень рабочая группа специалистов обсуждала также включение заболеваний, которые могут сопровождаться нарушением передвижения перемещения, но в конечном итоге был сформирован перечень из только психических расстройств.

- Справка дается в течение трех дней с момента обращения кандидата в президенты и действует в течении всего срока проведения выборов. Итоги медосмотров не будут озвучены, так как это является личной информацией. Врач психиатр проводит беседу с пациентом, выявляет заболевания и далее проводит объективный осмотр. При подозрении на психическое заболевание врач формирует врачебно-консультативную комиссию в центре психического здоровья, и выносится комиссионное заключение, - указала представитель Минздрава.

Она уточнила, что при постановке диагноза могут учитываться и наследственные факторы, но на момент постановки диагноза врач руководствуется именно теми объективными данными, которые есть у пациента.

- В целом это заболевания, которые проявляются, например, бредовыми проявлениями, галлюцинациями, нарушения интеллекта памяти, - заключила Актаева.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!