Каков уровень бытовой коррупции в Атырауской области

14:09, 15 апреля 2019
429

В целях определения уровня бытовой коррупции в Атырауской обалсти, сотрудники проектного офиса "Атырау - адалдық алаңы" провели анкетирование в электронном формате среди населения Атырауской области, передает пресс-служба акимата области.

Всего в анкетировании участвовали около 150 человек.

Помимо этого, проектный офис организовал блиц-опрос среди жителей города разных возрастных групп.

Анкетирование показало, что 44,3 процентов из опрошенных оценили уровень бытовой коррупции "средним", тогда как 15,7 процентов оценили "высоким", 15 процентов "очень высоким".

Примечательно, что 12,1 процентов оценивают уровень бытовой коррупции низким.

Среди фаворитов по наиболее коррумпированным сферам можно выделить сферу правоохранительных и судебных органов – 43,6 процентов.

После него идет сфера образования – 27,9 процентов. Третье место занимает сфера здравоохранения – 22,9 процентов.

57,1 процентов опрошенных оценили уровень доверия населения на государственные органы как "среднее", 22,1 процентов – высоко, тогда как 7,1 процентов- оценили как "очень низко".

Подавляющее большинство граждан считают, что эффективным механизмом в борьбе с коррупцией является изменение сознания граждан, формирования устойчивой антикоррупционной культуры и повышение заработанных плат рядовых сотрудников бюджетных организации и т.д.

Напомним, что проектный офис "Атырау-адалдық алаңы" действует в рамках совместного проекта Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции и Акимата Атырауской области, целью которого является искоренение бытовой коррупции в обществе и создание современных благоприятных условий для населения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!