Какие страны обогнал Казахстан в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности

14:20, 17 апреля 2019

В ежегодном рейтинге глобального индекса конкурентоспособности (ГИК) 2018-2019 проводимом ВЭФ (Всемирный экономический форум), Казахстан занял 59 место со средним баллом 61,8, опередив многие государства не только ближнего, но и дальнего зарубежья. О том, по каким показателям Казахстан обходит другие страны, читайте в очередной публикации Zakon.kz, подготовленной с помощью пресс-службы Министерства нацэкономики РК, предоставившей ответы на официальный запрос редакции.

Читайте также: Какие оценки получил Казахстан на Всемирном экономическом форуме

- По каким именно параметрам Казахстан опережает страны региона и страны с сопоставимым уровнем доходов?

- Казахстан опережает ряд стран по следующим факторам (показатели выше средних значений): "Институты", "Инфраструктура", "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Здоровье", "Навыки", "Рынок труда", "Финансовая система", "Размер рынка" и "Динамичность бизнеса". В результате полученной оценки, Казахстан находится в рейтинге выше таких стран как Турция (61), Грузия (66), Хорватия (68), Азербайджан (69), Армения (70 место, +2), Украина (81), Кыргызстан (97 место, +3) и Таджикистан (103 место, -5).

- По каким основным факторам имеет преимущество Казахстан перед другими странами в частности странами СНГ и Центральной Азии?

- Казахстан занимает лидирующую позицию среди стран СНГ, уступив лишь России (43 место).

В сравнении со странами СНГ Казахстан имеет конкурентное преимущество по таким факторам как "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Рынок труда", "Размер рынка" и "Динамичность бизнеса".

Для сравнения можно отметить, что Казахстан обошел Турцию на две позиции (61 место), заняв относительно высокие позиции по факторам "Макроэкономическая стабильность", "Рынок труда", "Образование и навыки", "Динамичность бизнеса" и "Внедрение ИКТ". Также наша страна обошла Хорватию на девять позиций (68 место), по факторам "Институты", "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Навыки", "Рынок товаров", "Рынок труда", "Размер рынка" и "Динамичность бизнеса".

Вьетнам мы обогнали на 18 позиций (77 место), по таким факторам как "Институты", "Инфраструктура", "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Здоровье", "Навыки", "Рынок товаров", "Рынок труда" и "Динамичность бизнеса". А Аргентину и вовсе обошли на 22 позиции (81 место), по таким факторам как "Институты", "Внедрение ИКТ", "Макроэкономическая стабильность", "Рынок товаров", "Рынок труда", "Финансовая система" и "Динамичность бизнеса".

(продолжение следует)

Подготовил Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!