Какие нововведения нас ждут в земельном законодательстве

18:40, 16 апреля 2018
606

Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений» (далее – Законопроект) предусматривает ряд изменений в земельном законодательстве РК, в части установления отдельного порядка предоставления сельхозземель на конкурсной основе, который ранее не был регламентирован Земельным кодексом Республики Казахстан, сообщает zakon.kz.

Кроме того проектом оговаривается установление максимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий; не допущение предоставления сельскохозяйственных земель казахстанским юридическим лицам хоть с 1% иностранного участия, для резидентов Республики Казахстан предлагается норма по сохранению института аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота сельского населения, Законопроектом предусмотрены нормы, согласно которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения по содержанию их личного подворья. Учитывая, что на сегодняшний день большая часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, акимам будет предоставлена возможность их изъятия, путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам.

Также, наряду с проблемными вопросами по землям сельхоз назначения, в рамках проводимой земельной реформы населением всех регионов страны активно поднимается вопрос по предоставлению земель для индивидуального жилищного строительства.

В этой связи, законопроектом вносится норма, дающая акиматам возможность выкупа земельных участков для госнужд в целях обеспечения потребности населения в земельных участках для индивидуального жилищного строительства в соответствии с генеральным планом городов или комплексным планом развития территории.

Для проведения разъяснительных мероприятий по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений» на территории Акмолинской области заместителем акима области А. Уисимбаевым утвержден Медиа-план по информационному сопровождению по вопросам земельных отношений на 2018 год.

В целях разъяснения населению нововведений в земельное законодательство РК создана областная рабочая группа из числа компетентных государственных органов и организаций, представителей общественных объединений, крупных сельхозтоваропроизводителей.

Для проведения разъяснительной работы в районах, городах области членами областной рабочей группы 19 февраля текущего года заместителем акима области утвержден график проведения кустовых совещаний.

На сегодняшний день областной рабочей группой согласно утвержденному графику выездов проведено четыре кустовых совещания с населением, на которых охвачено 19 регионов области.

В ходе проведенных совещаний, членами рабочей группы даны разъяснения по всем интересующим вопросам граждан и розданы информационно-справочные материалы.

30 марта 2018 года заместитель руководителя управления земельных отношений Махитов Н.Т. принял участие в программе «Әлеумет» на телеканале «Kókshe» касательно разъяснения проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений», в ходе которого поступило 7 звонков от жителей г.Кокшетау.

Кроме того, во втором квартале текущего года планируется проведение для населения Акмолинской области мероприятия «День открытых дверей в Управлении земельных отношений Акмолинской области по разъяснению основных нововведений в земельное законодательство Республики Казахстан.

Принятие данного законопроекта окажет положительный эффект для рационального и целевого использования земельных участков, в том числе, предоставленных для нужд сельскохозяйственного производства, сокращении фактов неиспользования либо использования земельного участка с нарушением законодательства, создании прозрачных условий для получения земельных участков.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!