Как ведут учет умерших от COVID-19 в Казахстане, рассказал Биртанов

17:40, 4 июня 2020
296

Почему в Казахстане в случае смерти одних пациентов записывают как погибших от коронавируса, а других - как от других заболеваний, несмотря на наличие COVID-19, передает zakon.kz.

На сегодня смертность в Казахстане на 100 тыс. населения составляет 0,3, это существенно меньше, чем во многих других странах. При этом, Минздрав РК также тщательно смотрит, чтобы не было искусственного занижения цифр.

Мы знаем все случаи лабораторно-подтвержденные, они нас отдельно мониторятся вертикально нашей санитарной службой, то есть невозможно скрыт случаи заражения, если они лабораторно подтвержден. И поэтому мы знаем, что помимо 48 умерших у нас есть также 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них есть сопутствующее заболевание – это заражение коронавирусной инфекцией. - сказал Елажн Биртанов.

По словам министра, в Казахстане при регистрации смертей от COVID-19 ориентируются на рекомендации ВОЗ.

В тех случаях, когда инфекция вызвала смерть, вызвала тяжелые нарушения дыхательной системы, пневмонию и стала непосредственной причиной смерти, либо в тех случаях, когда имелись хронические сопутствующие заболевания, и они также обусловили тяжелое течение вирусной инфекции, в этих случаях, мы решаем, что этот больной умер от коронавирусной инфекции. Если человек например, скончался от инфаркта миокарда, острого или от острой травмы, но при этом был заражен, в этих случаях основной диагноз остается основным диагнозом, - пояснил Биртанов.

На сегодня летальность в Казахстане составляет 0,4% - это количество умерших от общего числа зараженных. Глава Минздрава убежден, что такой показатель удалось достигнуть благодаря самоотверженному труду медработников, наших ученых, врачей и медсестер мы сегодня имеем контроль.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!