Как в Казахстане лечат зараженных коронавирусом

10:27, 8 апреля 2020
424

Для профилактики медработников, занимающихся лечением пациентов с коронавирусом, определен Гидроксихлорохин. Есть также список лекарств, которые предназначены для лечения пациентов с COVID-19, сообщила вице-министр здравоохранения Лязат Актаева, передает zakon.kz.

Актаева рассказала, что еще в начале распространения COVID-19 в мире Минздрав отнес эту инфекцию к особо опасным инфекциям. Ведущие инфекционисты совместно с пульмонологами и реаниматологами разработали новый клинический протокол. 3 февраля этого года он уже был одобрен на заседании Объединенной комиссии по качеству при Минздраве.

После постоянных онлайн встреч с иностранными коллегами и изучения публикаций в международных признанных журналах BMJ (British Medical Journal), Wiley (США), Lancet, по мере появления в мире новых знаний и опыта по диагностике и лечению коронавирусной инфекции казахстанский клинический протокол обновляется. На сегодня уже одобрена 5-я его версия. Ознакомиться с ними можно на сайте Минздрава.

Для профилактики среди медработников, занимающихся уходом и лечением пациентом с COVID-19, определен Гидроксихлорохин.
В Казахстане есть этот препарат.

Для лечения пациентов указаны препараты Лопинавир/Ритонавир, Гидроксихлорохин, Азитромицин, Рибавирин. Они есть в Казахстане.

В клинический протокол включены резервные схемы лечения: Хлорохин, Ремдисивир - их нет пока в РК. По закупу Хлорохина из Индии - экспорт закрыт, ведутся переговоры с поставщиками. Препарат Ремдесивир еще находится на этапе клинического исследования, идут переговоры с производителем.

В Казахстане на 08:45 8 апреля зарегистрировано 704 случая заражения коронавирусом. Вылечились 51 человек, скончались шестеро.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!