Как в Алматы начали назначать адресную социальную помощь нового формата

13:33, 18 апреля 2019
240

В Алматы за 2 недели с момента начала приема документов на получение адресной социальной помощи (АСП) порядка 600 малообеспеченным гражданам назначена выплата пособия, передает Zakon,.kz.

Больше всего обращений приходится на Ауэзовский, Алатауский, Жетысуский районы, там количество обращений доходит до 100 в день. В то время как в остальных районах – до 20.

- Ажиотажа нет. Сейчас прием ведут 27 сотрудников центра, к ним в помощь мы подключили районные отделы занятости. К примеру, в Ауэзовском районе внесением данных в базу занимаются 4 сотрудника Центра, а консультацию оказывают еще 6 человек Ауэзовского районного отдела, поэтому проблемы с нехваткой специалистов у нас нет. Все районные отделы, принимающие заявки, работают с 8:30 до 20:00 чАСОВ без перерыва на обед до последнего заявителя, - сказала заместитель директора Центра занятости населения Алматы Диляра Иманкулова.

Как отмечают в Центре занятости населения Алматы, чаще всего многодетным семьям отказывают в АСП по причине превышения дохода, отсутствия постоянной, либо временной регистрации места жительства в Алматы или глава семьи работает неофициально.

При приеме у граждан запрашивается 1 документ – удостоверение личности, однако в некоторых случаях требуется предоставление дополнительных документов. В основном это происходит из-за того, что в базе e-halyk не выходят сведения об алиментах, месте учебы студентов Вузов, обучающихся на платной основе.

По словам матери 6 детей Анны Легкой, АСП нового формата ей назначили по одному документу.

- Когда я обратилась в районный отдел по вопросу АСП, я сказала, что мы с мужем безработные. Супруг искал работу 1,5 года, но безуспешно. После этого мужа сразу же устроили строителем в кооператив "Наурыз-Есентай" через Центр занятости населения г.Алматы. Это ощутимая помощь, так как дети несовершеннолетние: старшему сыну 14, младшему - 1 год. У нас нет своего жилья, но есть постоянная прописка в квартире моей матери, - сказала Анна Легкая.

Кроме того, мать пятерых детей Сандугаш Есенбекова также отмечает, что обратившись в районный отдел занятости смогла решить вопрос АСП и трудоустройства.

- У меня сложная ситуация, так как я воспитываю детей одна. Мне крайне необходимо было найти источник дохода. Через центр занятости я получила работу курьером в военкомате. Хочу отметить оперативную работу Ауэзовского районного отдела занятости, они оперативно приняли документы. Теперь получу пособие в мае, - сказала Сандугаш Есенбекова.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!