Как специальные военные сборы могут отразиться на судьбе молодых казахстанцев

17:20, 3 апреля 2020
755

Согласно указу Президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане проводятся специальные сборы для укомплектования территориальных войск ВС РК. Это вид воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима ЧП, ликвидации ЧС и их последствий и в иных случаях, определяемых главой государства. Своим мнением о том почему казахстанцы, в основном молодые ребята, отнеслись к этому с пониманием и энтузиазмом, с журналистом zakon.kz поделился председатель Северо-Казахстанского областного военно-патриотического общественного объединения "Жас сарбаз" Акимжан Толебай.

По словам спикера, у него есть немало друзей и знакомых, которые с детства мечтали стать военными, но в силу различных причин ушли в другие профессии. И хотя многие из них получили на военной кафедре в вузе офицерское звание, трудятся сейчас в офисах, на предприятиях или на стройке.

И я думаю, что для таких людей эти специальные военные сборы – это шанс проявить себя, помочь стране и своему народу, и возможно даже поменять род деятельности. Стимул к тому, чтобы изменить свою жизнь, остаться на воинской службе, и начать строить военную карьеру, – считает Акимжан Толебай.

Так же, он подчеркнул, что из-за того, что сейчас в стране введено Чрезвычайное положение, все казахстанцы должны трудиться во благо народа. Потому что каждый гражданин Казахстана должен быть патриотом своей страны.

Каждый из нас, несмотря на то военный ты или гражданский, должен трудиться во благо своей страны. Особенно если здоровье и возраст позволяют, отдать воинский долг своей Родине. Сам я сейчас работаю волонтером. Наверное, вы знаете, что сейчас проводиться акция "Біз біргеміз" и мы развозим бесплатно продукты и товары первой необходимости нуждающимся. И многие молодые люди сейчас приходят к нам по личной инициативе и помогают в этом. И я думаю найдется немало людей, которые также захотят поехать на эти военные сборы, проявить себя и исполнить гражданский долг. Даже не ради зарплаты или каких-то материальных благ, а просто чтобы помочь своей Родине, – дополнил Акимжан Толебай.

Он отметил, что и сам он всерьез задумывается о том, чтобы пойти добровольцем на военную службу, но пока не может решить, где в данный момент больше нужна его помощь.

Если меня призовут, то я без колебаний поеду на эти военные сборы. Ведь я тоже с детства мечтал о карьере военного, получил во время учебы в вузе звание лейтенанта запаса, но пока стать военным не получилось. Посмотрим, как все сложится в будущем. Пока же я работаю волонтером и буду продолжать эту деятельность. А если моя помощь будет нужна моей Родине, то я конечно в любой момент готов отправиться на военные сборы, – подытожил Акимжан Толебай.

Подготовил Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!