Как снизить риск возникновения сахарного диабета

09:00, 12 ноября 2019

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день родился Фредерик Бантинг, открывший инсулин.

Сахарный диабет, называемый также просто диабет или сахарная болезнь – это сложное заболевание эндокринной системы, которое характеризуется нарушением углеводного обмена в организме. Проще говоря, сахарный диабет является следствием нехватки в организме гормона инсулина, который снижает уровень глюкозы в крови. За выработку инсулина отвечает поджелудочная железа. В ткани поджелудочной железы располагаются так называемые островки Лангерганса, содержащие четыре разных типа клеток, в том числе и β-клетки, которые продуцируют инсулин. Именно разрушение этих клеток или их недостаточная функция и приводят к нехватке инсулина в организме.

Все болезни начинаются с детства, считают специалисты ТОО Summit Service. Одна из причин диабета - неправильное питание детей. Нужно ограничить употребление сладкого и хлебобулочных изделий, особенно это касается сладких газированных напитков, шоколадных батончиков и "чупа-чупсов", чипсов и сухариков. В рационе должны присутствовать каши, овощи, фрукты, кисломолочные продукты.

Гормональная перестройка организма в подростковый период может стать причиной лишнего веса. К этому чаще склонны девочки. Как питаться подростку сбалансировано?

Если в семье питаются правильно, то вопроса, о том, как должен питаться подросток, не будет. Как – сбалансировано и вкусно, как и родители. Если же дома холодильник забить майонезом и колбасными изделиями, не удивительно, что ребенок не станет одним утром раньше обычного, чтобы сварить себе овсянку. Впрочем, в подростковом возрасте дети считают, что они достаточно взрослые, чтобы принимать решения – доедать суп или нет.

Существует ряд рекомендаций по профилактике сахарного диабета, на которые следует обратить внимание. Это - режим дня, организация правильного рационального питания. Прием пищи должен осуществляться не реже 3-х раз в день. Рекомендуется включить в рацион ребенка медленные углеводы: бобовые злаки, листовые овощи, а вот сладостями, конфетами, шоколадом, сладкой выпечкой и сильногазированными напитками с высоким содержанием сахара лучше не злоупотреблять. Все должно быть в разумных количествах.

Если вам уже известно, что ваш ребенок входит в группу риска или имеет некоторые проблемы с содержанием уровня сахара в крови, то, скорее всего, для вас не станет открытием то, что благотворно на самочувствии скажутся регулярные физические нагрузки.

Отличным вариантом могут быть совместные активные игры на свежем воздухе вместо игр компьютерных; присутствие в меню зелени, овощей, фруктов, орехов, бобовых; повышение иммунитета; избежание стрессов (оградите ребенка от скандалов в семье и от ситуаций, которые могут заставить его сильно переживать); запрет сигарет. Это касается подростков, ведь именно они в целях самоутверждения могут попробовать начать курить, что, безусловно, способно нанести вред молодому организму. К тому же никотин, поступающий в организм, способствует развитию диабета и его последующих осложнений. Большое значение имеет прохождение периодических обследований в поликлинике по месту жительства. Особенно это актуально, если среди близких родственников есть лица, страдающие сахарным диабетом.

ТОО Summit Service напоминает, что ранняя профилактика сахарного диабета у детей и подростков поможет предупредить заболевание и снизить риск его возникновения.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!