Как сделать безопасной отопительную печь – советы пожарных

16:43, 16 ноября 2018
422

Спасатели рассказали об основных правилах пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Павлодарской области.

Как отметили в ведомстве, наибольшее количество пожаров приходится на отопительный сезон, особенно на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы в летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Так 15 ноября 2018 года пожарным поступило сообщение о пожаре в жилом частном доме в Павлодаре. К моменту прибытия сотрудников пожарной части №2 в саманном 3-комнатном доме на кухнеуже вовсю полыхали домашние вещи хозяев, а также часть пола. К счастью огонь не успел добраться до стоявшего там же газового баллона емкостью 50 литров. Благодаря слаженным действиям пожарных, взрывоопасный баллон был эвакуирован, а пожар потушен. Как выяснилось, причиной возгорания стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Сотрудники по ЧС настоятельно призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности, а также дали несколько практических советов, которым очень желательно следовать при эксплуатации отопительной печи.

Правила эксплуатации печи:

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины;

- очищать дымоходы от сажи не реже одного раза в месяц;

- ремонт и кладку печей необходимо доверять только специалистам и организациям, получившим специальную лицензию;

При эксплуатации отопительной печи запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- топить топливом, не предназначенным для этих видов печей;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, и другие ЛВЖ и ГЖ;

- перекаливать отопительную печь;

- оставлять открытыми дверцы печей;

- сушить одежду и другие предметы вблизи очага.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!