Как привлечь молодежь в отрасль машиностроения

09:42, 13 сентября 2019

Вопрос привлекательности отрасли машиностроения для молодежи и качество профессиональной подготовки обсуждали сегодня в Нур-Султане в рамках VII форума машиностроителей Казахстана. Организаторы Форума - Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики Казахстан и Генерального партнера АО "Самрук-Қазына", передает корреспондент Zakon.kz.

По словам ректора Павлодарского государственного университета им. Торайгырова Мейрама Бегентаева, основные проблемы сферы образования, мешающие готовить высококлассных специалистов: дефицит кадров, несвоевременный апгрейд образовательных программ, академическая свобода появилась только сейчас, и теперь мы можем вносить необходимые производству коррективы, износ учебного, лабораторного оборудования, непривлекательность самой отрасли.

Решения: дуальное образование, бизнес-проекты в машиностроении, научно-исследовательская и опытно-конструкторские работы, коммерциализация.

- Это профессиональные компетенции студента, когда он во время учебы уже получает трудовой стаж, это дополнительный доход, гарантия трудоустройства для тех, кто, начиная с 1 курса уже учились по программе работодателя и проходили практику на предприятии. Это взаимовыгодное сотрудничество, компетенции своего будущего сотрудника, которые работодатель формирует сам. И это все в рамках практики. Кроме того, это минимизация затрат на поиск и подготовку кадров. И это стабильность квалифицированных кадров, - пояснил он.

Асылова отметила, что министерство готово отдать колледжи доверительное управление предприятиям, заинтересованным в развитии своей отрасли и подготовки кадров для этих целей.

- Заявку каждого предприятия мы рассматриваем лично в масштабах всей страны, чтобы это не превратилось в кампанейщину по приватизации, а чтобы это был такой проект, который должен работать на подготовку высококвалифицированных кадров. Нам нужно в этом направлении двигаться, - добавила она.

Она также напомнила о существовании механизма краткосрочного обучения через программу "Енбек", в рамках которой работодатель может готовить для себя кадры и получать определенное возмещение за проводимую работу от государства.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!