Как поддерживают многодетные семьи в Кызылординской области

18:27, 24 апреля 2019
300

Тема расширения мер господдержки многодетных семей — сегодня одна из самых обсуждаемых в казахстанском обществе. Причем, самым острым и проблемным вопросом стало обеспечение многодетных семей жильем. Как эта проблема решается в Кызылординской области в своем интервью газете "Литер" рассказал аким области Крымбек Кушербаев.

По словам акима области, сегодня в регионе насчитывается порядка 36 тысяч многодетных семей, около 6 тысяч из которых – малообеспеченные. На сегодняшний день в Кызылординской области изучено материально-бытовые условия почти 3000 многодетных малообеспеченных семей, определены категории вопросов и проблем, поднимаемых многодетными и одинокими матерями. Из них, на первом этапе, например, в городе Кызылорда было определено 149 остронуждающихся семей, которые живут в неприспособленных для жилья помещениях и в приоритетном порядке нуждающихся в помощи. У них также имеются проблемы в оформлении их статуса, нет прописки, многие не состоят в очереди на жилье в городском акимате и т.д.

Кроме того, в регионе на каждую многодетную и малообеспеченную семью разрабатываются индивидуальные социальные карты.

Также к решению проблем остронуждающихся малообеспеченных семей подключили и бизнес-сообщество региона, закрепив за такими семьями в качестве кураторов крупные и средние предприятия области и бизнесменов.

- В марте текущего года совместно с частным фондом Булата Утемуратова мы подписали Меморандум о строительстве за счет средств Фонда 50 домов на 100 квартир для таких семей, и еще 25 домов на 50 квартир построим за счет местного бюджета. Итого 150 квартир, где в последней разместим мини-ЦОН, чтобы людям было удобно в одном месте привести в порядок необходимые документы и т.д, - рассказал аким области.

Кстати, к каждому дому будут подведены электричество, вода, канализация, газ, телефонная связь, автодорога, а также будет выделен приусадебный земельный участок в 6 соток. А строительство домов будет завершено уже к 1 июня – к Международному дню защиты детей.

Кроме того, акимат области заключил меморандум с застройщиками о выкупе 248 квартир (на 4-5 этажах) в областном центре, которые через "Жилстройсбербанк" уже в мае этого года будут предоставляться слабо-защищенным категориям населения, в том числе многодетным семьям, по региональной дорожной карте "Орда" без первоначального взноса. При этом выдача жилья будет осуществляться строго по очереди.

Вместе с тем, в этом году за счет средств республиканского бюджета в Кызылординской области планируется строительство еще 431 квартиры (арендное жилье) именно для многодетных и малоимущих семей.

- Мы ждали, чтобы исключить дублирование, когда Правительством на уровне республики будет принят единый по стране пакет мер, направленных на поддержку многодетных семей. И уже в дополнение, по итогам анализа поднимаемых многодетными матерями проблем в области, 18 марта т.г. мы приняли свою региональную Социальную дорожную карту на 2019-2021 годы по оказанию дополнительных мер поддержки многодетным и малообеспеченным семьям, - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

В частности, в рамках утвержденного на сегодняшний день бюджета области, на развитие собственного микробизнеса предусматривается предоставление на безвозмездной основе грантов на новые бизнес - идеи, будет также выделено еще 200 грантов акима области на обучение в вузах для детей из социально-уязвимых семей, предусматривается организация отдыха в оздоровительных лагерях детей из многодетных малообеспеченных семей, обеспечение свыше 25 тысяч учащихся из таких семей одеждой к школе и т.д.

- Но, на мой взгляд, все виды матпомощи должны быть лишь поддерживающей мерой, дополнением к доходам родителей, а не основным источником жизни. Поэтому, наша задача – создание условий для получения доходов семьями: создать рабочие места, дать возможность открыть свое собственное дело, предоставить возможность получить новые профессии и т.д. Над этим мы сегодня и работаем, например, развивая массовое предпринимательство, - отметил глава региона.


Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!