Как поддерживают медиков в Акмолинской области

17:02, 6 апреля 2020
323

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев посетил областной противотуберкулезный диспансер, в инфекционном отделении которого проходят лечение пациенты с лабораторно подтвержденным заболеванием коронавирусной инфекцией. Об этом руководитель региона сообщил в своем Instagram-аккаунте, передает управление внутренней политики, сообщает zakon.kz.

Его встреча со сменой медработников инфекционного отделения медицинского учреждения состоялась в режиме видеоконференции.

Специально приехал, чтобы пообщаться с теми из вас, кто в настоящее время на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, - сказал Ермек Маржикпаев.

Поблагодарив сотрудников отделения от имени всех жителей региона, аким области сообщил, что оказывается соответствующая поддержка медикам, которые сейчас находятся в эпицентре борьбы с инфекцией. Так, по поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева работникам инфекционных стационаров, относящихся к высшей группе риска, предусмотрены меры по дополнительным выплатам в размере 20 минимальных заработных плат. Тем самым, к основному доходу медицинские работники получат надбавку в размере 850 тысяч тенге на каждого.

Кроме этого, все сотрудники инфекционного отделения за счет средств областного бюджета премированы на сумму 150 тыс. тенге, организовано бесплатное шестиразовое питание, создаются комфортные условия для работы и проживания. Для улучшения жилищных условий медиков, привлечения молодых специалистов до конца апреля месяца, начнётся строительство 40-квартирного жилого дома, - поделился Ермек Маржикпаев.

На встрече были подняты и общие проблемы системы здравоохранения региона, обеспечения автотранспортом. Аким области заверил, что все поднятые вопросы будут решаться в рабочем порядке.

К слову, о том, как защищен медперсонал, особый режим работы инфекционного блока продемонстрировали видеокадры в режиме реального времени. На связь с акимом области вышли и пациенты, поделившиеся качеством обслуживания и условиями содержания в стационаре.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!