Как не стать жертвой угарного газа – практические советы

16:01, 11 февраля 2019
464

В 2018 году от отравления угарным газом в Костанайской области погибли 3 человека, еще столько же получили травмы различной степени тяжести. С начала 2019 года жертвами угарного газа стали 4 человека, 1 пострадал, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДЧС.

Чтобы газовое оборудование в жилом доме не стало причиной трагедии, пожарные настоятельно рекомендуют строго соблюдать элементарные правила безопасности.

О чем следует помнить:

Присоединять газовые приборы, а так же производить их замену, имеют право только специалисты газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ.

Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки.

Желательно устанавливать в помещениях, где установлены газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны отсекатели.

Лучше использовать сигнализатор довзрывных концентраций газа комбинированный, он защитит и от угарного газа.

Если вы заметили, что ваши газовые трубы нагреваются, необходимо сразу вызывать представителей электроснабжающей организации и газового хозяйства.

Первые меры безопасности при аварийной ситуации:

- немедленно перекройте кран подачи газа;

- откройте все окна для проветривания помещения;

- вызовите аварийную газовую службу по телефону 104 ;

- если в определенном месте (кухня, коридор, комната) скопился газ, то лучше органы дыхания закрыть мокрой тканью;

- не курить, не зажигать огонь;

- не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;

- если запах (концентрация) газа сильный и невозможно перекрыть кран подачи газа, то немедленно покиньте помещение (квартиру) и предупредите соседей;

- по необходимости вызовите спасателей или пожарных и скорую помощь.

Категорически запрещается:

1. Производить самостоятельную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

2. Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

3. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4. Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

5. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные приборы в дымоходах и на дымовыводящих трубках от водонагревателей.

6. Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

7. Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат).

8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9. Допускать к использованию газовыми приборами детей, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

11. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

12. Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа (с этой целью используется мыльная эмульсия или специальные приборы).

13. Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно, без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) л или двух баллонов вместимостью 27 л каждый (один из баллонов запасной).

15. Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее двух метров.

16. Допускать порчу газового оборудования и хищения газа.

17. Привязывать к газопроводам веревки и нагружать газопроводы.

18. Заменять баллоны в присутствии лиц, не связанных с выполнением указанной работы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!