Как коммунальные службы столицы справились с месячной нормой осадков

16:38, 12 ноября 2019
271

Более 350 единиц спецтехники и 650 дорожных рабочий днем и ночью убирают снег в Сарыаркинском районе города Нур-Султан. С начала месяца в столице выпала месячная норма осадков, но коммунальщики уверяют, - они со своей работой справляются, передает корреспондент Zakon.kz.

- Люди агрессивно среагировали на снег, многим кажется, что мы не убираем улицы и дворы, но это не так. Работа идет в плановом режиме. В первую очередь мы убираем заезды, выезды, подъездные пути, проходящие пути. Интенсивно взаимодействуем с КСК, 5 метров согласно правилам благоустройства, убирают юридические лица, это работа общая, стараемся нарастить синхронность, - рассказал во время пресс-тура для журналистов руководитель отдела благоустройства акимата Сарыаркинского района Азамат Машенов.

Уборкой дворов района занимается 9 подрядных организаций (порядка 180 человек, 36 КАМАЗов, 18 погрузчиков), которые ежедневно убирают с 6:00 до 17:00 территорию в 152 тыс. кв.м. Обращения и жалобы от горожан принимают на сервисе iKomek, в чате What’s app, телеграмме. Кроме того, районный акимат разместил в интернете памятки с контактными телефонами для обращений.

- Мы реагируем оперативно на ситуации. Вот сейчас потеплело, снег начал таять, соответственно появилась угроза подтопляемости. Мы вызываем специальные машины, выкачиваем воду, - сообщил Машенов.

Уборкой снега на проезжей части занимается 19 подрядных организаций (более 350 спецтехники, 650 дорожных рабочих). В первую очередь очищаются проезды, парковки, остановочные карманы и островки безопасности. Представитель акимата посетовал, качественной и своевременной уборке очень мешают автомобили.

- Каждый год мы обновляем материальную базу спецтехники, стараемся приобретать новое оборудование, более современное и использовать экологические реагенты. Мы закупили 9 единиц новой техники, но еще не оформили ее. Уборка разделена на три вида: механизированная, ручная и внутриквартальная, - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Сарыаркинского района Тимур Шотанов.

По его словам, основная масса жалоб поступает через службу iKomek (около 200 заявок). В ходе своего интервью он отметил, согласно правилам, коммунальные службы убирают «магистральные улицы, где ходят автобусы, спецтехника», а потом остальные.

Он также обратил внимание, что в этом месяце выпала месячная норма осадков. Всего из сарыаркинского района было вывезено более 15 тыс. кубов снега.

Татьяна Ковалева


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!