Как изменится внешнеполитический курс Казахстана при новом президенте

08:37, 25 апреля 2019

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты республики. Такое заявление он сделал на внеочередном съезде партии "Нур Отан", который состоялся 23 апреля. Весьма вероятно, что Токаев, занявший пост президента Казахстана после отставки Назарбаева, станет победителем на предстоящих в июне выборах главы государства.

Вопрос о том, какой будет внешняя политика Казахстана при новом президенте остается открытым. Столь значительных политических перемен Казахстан не знал с 1991 года. Очевидно, что приход к власти новой политической фигуры, имеющей свое видение ситуации, взгляды и политические предпочтения, свои особенности стратегического мышления не может не привести к некоторой коррекции внешнеполитической повестки республики.

Вместе с тем, глядя на бэкграунд нового президента, можно быть уверенным, что Касым-Жомарт Токаев станет продолжателем традиций и основ внешней политики Казахстана, заложенных Первым Президентом. Годы президентства Назарбаева были временем активного государственного строительства. Назарбаев во многом практически с нуля формулировал стратегические цели и принципы внешней политики Казахстана. Важнейшими среди них стали: многовекторность политического и экономического курса, поддержание добрососедских и союзнических отношений с Россией, конструктивные и партнерские отношения с другими международными центрами силы (Китай, ЕС, США), активное участие в работе международных организаций, прагматизм и рационализм.

Сегодня эти основы казахстанской внешней политики мало кем оспариваются внутри страны, поскольку они прошли проверку временем и продемонстрировали свою полезность. Эти принципы устраивают и международных партнеров Казахстана, поскольку обеспечивают для них предсказуемый и конструктивный характер взаимоотношений с Нур-Султаном, открывают возможности для инвестиций в казахстанскую экономику и реализации совместных проектов.

В отличие от Назарбаева, выступившего в роли создателя внешней политики Казахстана, Токаеву предстоит стать ее продолжателем и последователем. Содержанием его международной работы на посту президента станет плавное приспособление этих принципов к меняющейся международной обстановке, а также внутренним потребностям страны в сфере экономики и безопасности.

В выдвижении на пост главы государства кандидатуры опытного дипломата Токаева, окончившего МГИМО и Дипломатическую академию МИД СССР, работавшего в Китае, занимавшего пост министра иностранных дел Казахстана, заложен немалый смысл. Он заключается в том, что поддерживать отношения с международными центрами силы, маневрировать - Россией, Китаем, Соединенными Штатами и ЕС - это большое и сложное искусство. Все эти годы Токаев поддерживал Назарбаева в этом вопросе. Поэтому - кому можно еще было доверить эту сложную работу?

В условиях высокой значимости для Нур-Султана взаимодействия с Россией и другими ключевыми международными игроками становится очевидным, что для Казахстана успех во внешней политике будет являться важной частью общего национального успеха. Перед Токаевым, как президентом, стоит нетривиальная задача - не просто оставить все на существующем уровне, но и значительно расширить взаимодействие. А это возможно только при умелой работе с современной международной повесткой.

В частности, Астанинский переговорный процесс по Сирии, запущенный при непосредственном участии Токаева - это на сегодняшний день единственная площадка для переговоров всех мировых игроков, вовлеченных в игру вокруг Ближнего Востока и Магриба. Фактически, Нур-Султан не просто оказывает некоторое влияние, а напрямую формирует повестку, зарабатывая немалый авторитет на мировой арене.

Может ли Токаев поддерживать этот уровень диалога? Убежден, что да.

Собственно, именно в этом - в умении поддерживать международный диалог на высоком уровне - и заключается главный компонент преемственности внешней политики Казахстана.

Александр Воробьев, научный сотрудник ИВ РАН, к.и.н


Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!