Как госпитализируют беременных в роддома в условиях карантина

14:24, 10 июля 2020
267

Об алгоритме в случае госпитализации в период пандемии рассказали будущим мамам в Управлении общественного здоровья Алматы, передает zakon.kz.

По информации ведомства, тестирование на коронавирус методом ПЦР беременных и новорожденных проводится с целью эпидемиологического надзора.

Беременные и родильницы при наличии экстренных показаний госпитализируются вне зависимости от того, есть у них ПЦР-тест, или нет. Для этих целей в роддомах города развернуты провизорные отделения, где пациентки находятся в изолированных условиях.
Медицинская помощь оказывается в полном объеме, с соблюдением противоэпидемического режима. Обеспечено соблюдение инфекционной безопасности сотрудников организаций родовспоможения, в целях предотвращения распространения COVID-19, - сообщили в Управлении общественного здоровья.

Иными словами, при экстренном поступлении беременным проводится тестирование методом ПЦР, если результат отрицательный, пациентку переводят в общее отделение. При положительном результате на COVID-19, пациентка переводится либо в инфекционный стационар, либо в специализированный роддом.

В случае если у родильницы результат ПЦР-исследования положительный, новорожденный также проходит обследование. На это время до результата ПЦР теста ребенок изолируется от других младенцев во избежания заражения. Если у ребенка ПЦР положительный, его госпитализируют совместно с мамой. Если отрицательный, ребенка забирают родственники родильницы, - отметили в Управлении.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!