Как Елбасы нанес удар по создателям фейковых новостей

10:25, 8 апреля 2020
519

Своим мнением о том, кто и с какой целью создает различные фейки, и как Елбасы Нурсултан Назарбаев нанес удар по создателям фейковых новостей, с журналистом zakon.kz поделился эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента Радик Темиргалиев.

Не секрет, что в последнее время в казахстанском обществе увеличилось количество самых различных слухов, сплетен, конспирологических теорий. С одной стороны, это неизбежная реакция в сложных условиях, когда в стране растет количество людей, зараженных коронавирусом и начинают сказываться последствия глобального экономического кризиса. Люди в напряженном психологическом состоянии нередко утрачивают способность трезво и критически оценивать информацию. Я лично, в последние дни сам часто поражаюсь, когда мои образованные и вполне адекватные знакомые пересылают мне в мессенджерах очевидные фейки, – отметил эксперт.

Вместе с тем, по его мнению, очевидно, что многие подобные фейки воспроизводятся вполне сознательно для конкретных целей.

Одной из излюбленных тем информационных вбросов последнего времени стало якобы ухудшившееся состояние здоровья Елбасы. Публичное освещение приема премьер-министра Аскара Мамина Нурсултаном Назарбаевым убедительно продемонстрировало, что все подобные инсинуации не имеют никаких оснований. Важно и то, что Елбасы еще раз заявил о своей полной и безусловной поддержке действий Президента и Правительства. Это тоже очень четкий сигнал для общества, поскольку различные анонимные интернет-ресурсы не перестают вещать о якобы имеющих место разногласиях среди казахстанской политической элиты, – считает Радик Темиргалиев.

Таким образом, по его мнению, Елбасы дав добро на размещение в СМИ короткого отрывка из состоявшегося разговора с премьер-министром решил сразу несколько задач:

Во-первых, нейтрализовал негативную информационную волну.

Во-вторых, успокоил взбудораженную слухами часть казахстанцев.

В-третьих, оказал необходимую публичную поддержку Президенту и Правительству в сложных условиях борьбы с кризисом.

И, наконец, четко и недвусмысленно показал всему миру, что полностью владеет ситуацией и находится в постоянном взаимодействии с институтами власти, решая актуальные проблемы, стоящие перед страной в эти сложные дни.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!