Кайрат Мами принял делегацию Венецианской комиссии

18:03, 16 ноября 2018
385

16 ноября председатель конституционного совета Кайрат Мами принял делегацию Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы, передает Zakon.kz со ссылкой на Конституционный совет РК.

Мамит встретился с координатором секретариата Дикова и членами комиссии: от Республики Хорватия - бывшим председателем конституционного суда - Омеек, от Латвийской Республики - Кутриса, от Княжества Монако – профессора Матье.

Эксперты прибыли в Астану в рамках обсуждения концепции законопроекта по вопросам трансформации деятельности Высшего судебного совета Республики Казахстан и системы отбора, подготовки и продвижения судей.

В ходе встречи глава конституционного совета подчеркнул важную роль Венецианской комиссии в развитии правовой системы Казахстана с учетом общепризнанных принципов европейского конституционного наследия.

Казахстан с 2012 года является членом Венецианской комиссии. По запросам из Казахстана комиссия неоднократно оказывала экспертно-методологическую помощь при реформировании отдельных правовых институтов.

Особое внимание было обращено на состояние реализации конституционной реформы, проведенной в прошлом году. В своем заключении Венецианская комиссия указала, что конституционные изменения Казахстана представляют собой шаг вперед в процессе демократизации государства и соответствуют логике предыдущих конституционных реформ, проведенных в 1998 и 2007 годах.

Кайрат Мами отметил, что принимаемые по отмеченным вопросам меры следует воспринимать как реализацию конституционных новелл 2017 года, часть которых касается судебной системы. Поправками в основной закон страны были уточнены конституционные положения, касающиеся требований к судьям и статуса Верховного суда в трехзвенной судебной системе. Все это создало необходимую правовую основу для дальнейшего совершенствования порядка подбора судей и их карьерного роста.

Стороны обсудили основные направления дальнейшей работы по претворению в жизнь принципов правового государства и совершенствования правоохранительной системы страны.

В завершении Мами поблагодарил зарубежных коллег за ценные рекомендации и выразил уверенность в том, что двусторонние взаимоотношения Казахстана и Венецианской комиссии и в дальнейшем будут развиваться на основе взаимовыгодного сотрудничества.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!