Кафе и жильцы домов загрязнили Большую Алматинку сточными водами

17:42, 9 октября 2019

Специализированная природоохранная прокуратура Алматы выявила факты засорения рек, нарушения режима водоохранных зон, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Проверку провела специальная группа, в которую вошли специалисты Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, Департамента экологии, Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы, Отдела экологии Управления зеленой экономики, а также участковые инспекторы отдела природоохранной полиции Местной полицейской службы.

- На территории Иле-Алатауского национального природного парка собственниками двух кафе сливались в реку Большая Алматинка сточные воды. Аналогичные факты установлены со стороны собственников двух жилых домов по Медеускому району, по шести в Алатауском и Турксибском районах, - сообщили в прокуратуре.

Специалисты лаборатории из рек Большая Алматинка, Ащибулак, Каргалы и Теренкара взяли пробы на микробиологические и санитарно-химические исследования, результаты которых показали не соответствие воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- Проводится работа по привлечению вышеуказанных виновных лиц к административной ответственности. Кроме того, выявлены факты загрязнения берегов рек бытовым мусором, в этой связи свыше 40 жителей и собственников жилых домов привлечены к административной ответственности. Указанная работа будет проводиться на постоянной основе. Обращаем внимание жителей и гостей Алматы, не выбрасывать мусор и прочие отходы на прилегающей территории водных объектов, а также сообщать о подобных фактах в Отделы природоохранной полиции при районных Управлениях полиции, - обратились в надзорном органе.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!