Кадеты-школьники движения «Жас полиция» провели слет в Алматинской области

17:22, 12 ноября 2018

Слет кадетов состоялся в поселке Отеген батыра Алматинской области. В нем приняли участие свыше 150 учащихся общеобразовательных школ Талдыкоргана и Илийского района, в обучение которых первыми в стране заложили правоохранительную направленность, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.

Как отметили в ведомстве, кадетское движение "Жас полиция", зародившееся в Алматинской области, постепенно набирает обороты – в регионе уже действует пять кадетских классов из учащихся четырех общеобразовательных школ.

В качестве пилотного проекта первый класс кадетов был создан в прошлом учебном году в средней школе №7 поселка Отеген батыра Илийского района. Далее, аналогичные классы были также созданы еще в трех школах региона. Идею образования первого кадетского класса полицейской направленности и в дальнейшем развития самого проекта "Жас полиция" поддержал Глава области Амандык Баталов.

"При принятии решения об организации первого слета кадетов выбор сразу же пал на общеобразовательную школу №7 Илийского района, где был образован первые кадетский класс правоохранительной направленности и, можно сказать, зародилось само движение "Жас полиция". Ребята встретились, продемонстрировали свое умение в различных дисциплинах, высказали предложения о дальнейшем развитии кадетского движения, ну и в целом, познакомились друг с другом", - сообщили в пресс-службе ДП региона.

На областном слете также приняли участие кадеты школы №38 из Илийского района, обучение которых ведется по линии пограничных войск. В ходе мероприятия прибывшие на слет кадеты показали умение в разборке и сборке огнестрельного оружия, исполнении строевых песен, строевую подготовку, а также представили собравшимся гостям музыкальный концерт.

"Проект "Жас полиция" дает соответствующий положительный результат. У учащихся повышается уровень успеваемости, дисциплина, развивается общая физическая культура, воспитываются такие ценности как патриотизм, любовь к Родине и др. С учетом этого, а также многочисленных добрых отзывов и предложений от населения, сейчас рассматривается вопрос о расширении проекта и создания аналогичных классов в других районах нашего региона. Прежде всего, планируется образование кадетских классов в городах Ушарал и Капшагай" - отметили в пресс-службе.

В текущем году с кадетами Илийского района встретился министр внутренних дел Казахстана генерал-полковник полиции Калмухамбет Касымов, положительно отозвавшийся о кадетском движении в стране и давший высокую оценку умению, навыкам и подготовленности учащихся.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!