К аппарату ИВЛ подключен больной коронавирусом в Карагандинской области

17:25, 5 апреля 2020

5 апреля в Карагандинской области COVID-19 выявили еще у четырех человек из числа близких контактов умершего больного. Все пациенты госпитализированы в инфекционные боксы. Состояние троих расценивается как тяжелое, передает zakon.kz.

Всего в регионе лабораторно подтвержден 31 случай коронавирусной инфекции, один летальный исход.

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, трое больных находятся в реанимации, один из них на ИВЛ. Их состояние тяжелое, но стабильное - без ухудшения.

На круглосуточном наблюдении в стационарах региона - 824 человека. Это люди, вернувшиеся из стран категории 1А и 1Б (Италия, Франция, Испания, Иран, Германия, Индия, Таиланд, Малайзия, ОАЭ, Шри-Ланка, Египет) или контактировавшие с условно зараженными лицами. На домашнем карантине - 1 339 человек.

В Караганде и Темиртау работают отдельные пульмонологические госпитали, предназначенные для лечения пациентов с подозрением на пневмонию, с признаками ОРВИ, - сообщил Ержан Нурлыбаев. - Это сделано для разделения больных, чтобы оградить остальных от возможных рисков заражения коронавирусной инфекцией.

При появлении первых признаков ОРВИ необходимо сразу же связаться по телефону с участковым врачом (в поликлинику приходить не надо) или позвонить в скорую.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!