Изолируются все, кто контактировал с зараженными КВИ – Сауле Кисикова

19:09, 2 апреля 2020
382

Лица из близкого контакта с больным КВИ при наличии санитарно-гигиенических условий для отдельного проживания, изолируются в условиях домашнего карантина, сообщает zakon.kz.

Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султан Сауле Кисикова.

Это касается членов семьи, соседей, коллег по работе.

Ранее в СМИ прошла информация о 17 объектах из жилого фонда в Нур-Султане, где были применены ограничительные мероприятия. То есть, это те подъезды и дома, где проживают лица из близкого контакта с больными КВИ. По всем этим 17 объектам проведена работа, выявлено 192 контактных лица, из них 133 – близкие, которым полностью проведены анализы на наличие КВИ, трое из них госпитализированы с клиническими симптомами. Всем остальным рекомендовано находиться на домашнем карантине. На сегодня это 189 человек.

 

Это не просто домашний карантин, это домашний стационар. Если человек находится в условиях домашнего стационара, соответственно, он должен быть строго дома. Оставаться дома и строго соблюдать все правила в условиях домашнего карантина и наши рекомендации. В целях контроля за выполнением требований домашнего карантина к домам, где проживают лица из близкого контакта, ранее были применены ограничительные мероприятия, это дежурства сотрудников ДП возле этих домов, которые контролировали движение жителей дома, - отметила Сауле Кисикова.

 

На сегодня эти ограничительные мероприятия после проведенных мероприятий сняты. Но усиление дезинфекционных мероприятий в этих домах остаются. И все лица из близкого контакта будут находиться в условиях домашнего карантина до окончания срока карантина – в течение 14 дней.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!