Изначально была акция фитнес-центра - владелец билбордов со скандальной рекламой

15:52, 20 ноября 2019
308

Директор компании, занимавшейся размещением рекламы на билбордах, которая оказалась "окном" на сайт с наркотиками, рассказал подробности случившегося, передает Zakon.kz.

Казнет взволновали сообщения о том, что в Алматы и других городах на рекламных билбордах размещен qr-код, ведущий на сайт по продаже наркотиков. В Управлении городского планирования и урбанистики города Алматы сообщили, что в первоначальном эскизе рекламы qr-код переводил на сайт, где не было запрещенной информации. В полиции сообщили, что виновный будет привлечен к ответственности.

Компания ТОО "Наружная реклама-регионы" является собственником билбордов, на которых была размещена эта реклама. Ее директор Сергей Рычков сообщил, что их ввели в заблуждение.

- На момент согласования эскиза на размещение мы проверили этот сайт, проверили qr-код - на сайте был челлендж фитнес-центра, который в качестве призов дарил бытовую технику. Получили разрешение на размещение в уполномоченном органе. То есть проверка показала, что все нормально. А со вчерашнего дня выяснилось, что там идет челлендж по распространению наркотиков. Молодежь должна, как мы поняли, сфотографироваться на фоне рекламы, получить 1 тыс. рублей плюс доступ на этом сайте к наркотикам. Когда мы согласовывали, проверяли была одна информация. После того, как мы разместили эту рекламу на билбордах, на сайте полностью поменяли информацию, - рассказал директор ТОО.

Реклама эта была в течение порядка 15 дней. Через Алматы она была размещена посредством подрядчиков в Нур-Султане (три билборда), в Усть-Каменогорске, Караганде, Шымкенте - по одному билборду.

Рекламодатели вышли на ТОО по электронной почте, указанной на сайте.

- Это уже не первый такой случай, как я слышу, в Казахстане. Мы считаем, что нужно обратить на это внимание. Проблема есть, она проявилась и в будущем она будет нарастать, - отметил Сергей Рычков.

Он считает, что необходимо всерьез заняться этой проблемой на законодательном и правоохранительном уровне, так как сейчас через Интернет имеется масса возможностей для обмана.

Сейчас компания-собственник билборда помогает следствию найти нарко-рекламодателей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!