Из-за ремонта дороги разоряются торговцы актауского центрального рынка

07:23, 19 мая 2018

В Актау не могут угомонить работников центрального рынка. Торговцы жалуются, что вот уже полтора месяца находятся в осадном положении. Власти решили расширить дорогу, разрыли траншеи вокруг рынка, и стройка заморозилась. Предприниматели теперь заявляют, что терпят убытки, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Больше месяца все подъезды к базару в центре города перекопаны. Клиентов теперь сюда заманить трудно.

На рынке работает почти 800 человек. Многие уверены, что их пытаются выселить с насиженных мест. В прошлом году базар горел, в этом - решили расширить дорогу. Идея вроде благородная, вот только как вырыли траншеи, стройка, по словам торговцев, сразу заглохла. Чиновники говорят, без ремонта этой дороги уже было не обойтись, ведь здесь постоянно возникали пробки. И вот, наконец, в бюджете нашлись деньги, чтобы проблему решить с помощью расширения двухполосной дороги до 15 метров. По проекту, эти работы должны были занять десять месяцев. Но строители говорят, что и так сократили срок до семи и что им придется произвести не только замену асфальтобетонного покрытия, но и перенос и защиту старых инженерных коммуникаций. А это работа кропотливая. Подрядчики уверяют, причин для паники нет. А загвоздка в работе только потому, что некоторые стройматериалы пришлось ждать из других областей. Но и в этот момент, заверяют строители, они без дела не сидели. Занимались коммуникациями.

- Фронт работы обеспечен, работы продвигаются, я не вижу никаких проблем в данное время. Единственное то, что мы в ночную смену не работали, там идет разработка грунта, мы освобождаем 10-тысячный кабель, 10 тысяч вольт, он находится параллельно дороге расширения непосредственно. Сейчас этим занимаемся, в ночное время суток работы, я думаю, нельзя совершать ради безопасности рабочих, - говорит зам. директора строительной компании Сержан Кусаинов.

Подрядчики обещают закончить все в срок, в ноябре. Со дня на день вообще начнут работать в ночную смену. Предпринимателей, правда, это мало успокаивает – ведь в самый пик торговли, летом, они окажутся в окружении строителей.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!