Инвестиции КМГ в переработку отходов выросли в три раза

11:48, 19 ноября 2019
226

Национальная компания АО НК "КазМунайГаз" увеличивает расходы на охрану окружающей среды. Только за последние несколько лет рост вложенных инвестиций в переработку отходов составил более чем в 3 раза. Такие данные приводятся в опубликованном КМГ Отчете об устойчивом развитии за 2018 год, сообщает Zakon.kz.

В планах компании - переработка исторических отходов и восстановление загрязненных земель. В ближайшие 5 лет планируется полностью ликвидировать исторические загрязнения на собственных месторождениях. Соответствующий меморандум подписан между КМГ и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Причем, это первый случай, когда компания инициирует для себя обязательства в подобных объемах. Специалистами отдельно разрабатываются проекты по рекультивации замазученных земель, учитывающие климатические особенности региона, характер, объемы загрязнения, подбираются наиболее эффективные, экологически безопасные методы для очистки загрязненных территорий и их последующей рекультивации.

Между тем, в 2018 году в АО "Эмбамунайгаз" уже было рекультивировано несколько исторически замазученных участков в районах нефтегазодобывающих управлений "Жылыоймунайгаз" и "Доссормунайгаз": всего было очищено 24 гектара нефтезагрязненных земель. Большая работа проведена и АО "Мангистаумунайгаз". К концу 2018 года было полностью очищено и ликвидировано 6 полигонов хранения нефтеотходов. В ближайшее время ожидается ликвидация оставшихся четырех полигонов.

Как отмечают в КМГ, управление отходами для компании является одним из приоритетных экологических аспектов. В этих целях совершенствуется система на производстве, ведется регулярный учет образования отходов, а также наращивается потенциал для их повторного использования.

Более подробно ознакомиться с отчетом можно перейдя по ссылке.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!