Интенсивная реализация проекта «Туристическая зона Мангистау»

22:30, 23 сентября 2020

Сегодня под председательством акима Мангистауской области Серикбая Трумова состоялось расширенное совещание по вопросам развития туризма в регионе, передает zakon.kz.

На повестке дня были обсуждены актуальные вопросы развития инфраструктуры региона, реализации и сопровождения инвестиционных проектов в сфере туризма, являющегося драйвером внутреннего туризма, а также актуальные вопросы в сфере туризма и пути их решения.

В рамках исполнения государственной программы по развитию туристкой сферы Казахстан на 2019-2025 годы, ведутся работы по реализации плана мероприятий "Мангистау – туристическая зона".

К примеру, после поручения Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2018 году о том, что Актау должен стать современным морским курортом, особое внимание уделяется развитию туризма и развитию инженерной и транспортной инфраструктуры в регионе.

В первом полугодии 2020 года объем инвестиций в основной капитал в сфере туризма составил 67,0 млрд тенге. тенге. Открылся гостиничный комплекс всемирно известной сети Rixos - "Риксос Актау" и аквапарк в гостиничном комплексе "Холидей ИНН Актау". Ведутся работы по расширению гостиницы "Достар".

Осознав интерес таких мировых брендов, поддержку государства, местные предприниматели вложили в "Теплый пляж" 30,5 млрд тенге инвестиций на реализацию 4 новых туристических проектов:

- Реконструкция базы отдыха "Фламинго Резорт";
- Строительство пятизвездочного многофункционального лечебно-диагностического и реабилитационного комплекса "Нур";
- Строительство термальной базы отдыха "Асыл Актау";
- Строительство зоны отдыха "Seaside Palace".

Кроме того, для туристов определены туристические маршруты для осмотра достопримечательностей, природы, исторических, культурных и туристических достопримечательностей региона.

1- По Каракиянскому району - Маршрут через ущелье Бозжыра;
2- По Тупкараганскому району – Маршрут "Сартас";
3- По Мангистаускому району – Маршрутэтноаула "Көгез".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!