Индекс конины появился в Казахстане

11:52, 19 января 2019

Индекс конины появился в Казахстане. Разработал проект экономист Евгений Кочетов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на канал "Хабар 24".

По словам Кочетова, мясо для определения уровня достатка было выбрано не случайно: основным элементом на столе казахстанцев всегда было именно оно. Поэтому, исходя из доходов, в январе в среднем житель Атырау потенциально может позволить себе 112 килограммов мяса. На втором месте жители Мангистауской области - 75 кило. На килограмм меньше может взять конины астанчанин, 71 килограмм доступен алматинцу.

Ниже покупательская способность в западном Казахстане и Шымкенте. 61 и 35 килограммов соответственно. А вот меньше всего в достатке конина на столах туркестанских семей. Там за месяц один человек сможет приобрести 27 килограммов мяса.

Что касается цен, самую дешевую конину продают в Павлодарской области и Восточном Казахстане. В первом регионе килограмм отдают за 1370 тенге, во втором - на 160 тенге дороже. 1600 тенге стоит мясо в Туркестанской области, на 80 тенге дороже - в Атырау.

А вот самую дорогую конину можно встретить на прилавках Алматы и Алматинской области. Цена там доходит до 2 тысяч 150 тенге за килограмм.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!