Гумпомощь из Турции растаможили и вывозят из аэропорта Нур-Султана

14:32, 14 июля 2020

В Комитете госдоходов прокомментировали сообщения в соцсетях о поставке в Казахстан гуманитарной помощи из Турции, передает zakon.kz.

Действительно, 14 июля текущего года в 02.30 часов в аэропорт г. Нур-Султан прибыл гуманитарный груз из Турции. Получателями груза являются ТОО "СК-Фармация", Благотворительный фонд "Айдын Нуры", Фонд "Отандастар". Груз из более 12 тонн содержит медикаменты, медицинские средства защиты и аппараты ИВЛ, - сообщили в КГД.

По информации комитета, разгрузка самолета завершилась 4.00 утра 14 июля текущего года. Затем данный груз был размещен на склады аэропорта.

После прибытия в 10.00 часов представителей получателей товаров было проведено таможенное оформление в упрощенном порядке и в 10.10 часов этого же дня все таможенные формальности завершены. По состоянию на 11.00 часов 14 июля текущего года груз вывозится из аэропорта несколькими партиями, - отметили в ведомстве.

Как поясняется, при ввозе товаров, которые подлежат сертификации необходимо предоставление разрешительных документов для таможенного оформления, ведь от качества медицинских препаратов и изделий напрямую зависит жизнь и здоровье наших граждан, это очень важно. Применение некачественных препаратов и изделий создает дополнительную угрозу при пандемии.

В этой связи все таможенные посты работают в круглосуточном режиме, где окажут консультационную помощь по предоставлению необходимых документов, - сказали в КГД, отметив, что органы государственных доходов ориентированы на ускоренное таможенное оформление товара и при предоставлении необходимых документов.

Гуманитарная помощь будет выпускаться незамедлительно.

Субъекты предпринимательства и общественные объединения просят заблаговременно обращаться для получения необходимых консультаций для исключения ажиотажа.

Также можно обращаться в Контакт-центр Комитета государственных доходов по телефонам 1414, 8-800-080-7777.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!