Группу «домушников» задержали в Алматы

12:24, 22 ноября 2019
292

"Незваных визитеров" сыщики задержали накануне. Установлено, что путем подбора ключа от замка квартир двое мужчин в возрасте 29 и 20 лет проникали в чужое жилье и похищали все ценное, включая технику. К слову, один из подозреваемых ранее был судим за кражу чужого имущества, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города Алматы.

 

- Подозреваемые - гр. А., и гр.С. действовали в дневное время, когда горожане в основном находятся на работе. Из квартир они выносили, как правило, ценности небольшого размера: ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам нашего подразделения удалось выйти и на след человека, охотно скупавшего награбленное, он работает в одном из торговых центров, где реализуется различная техника. Им оказался житель Алматы, гр.Ч., 1988 года рождения. В отношении него выделено отдельное производство по ст. 196 УК - приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Первые двое привлечены к уголовной ответственности по ст.188 ч.2 УК РК. Задержанные водворены в изолятор временного содержания, - рассказал начальник Управления полиции Алмалинского района подполковник полиции Есен Искаков.

 

Между тем, полицейские Алматы рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях, даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для любителей легкой наживы. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки.

Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры, даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!