Групповое изнасилование в Костанайской области: пострадавшую обвинили в клевете

06:59, 13 сентября 2019

В Костанайской области набирает обороты скандал о групповом изнасиловании 22-летней девушки. В преступлении подозревают сразу 14 человек. Дело сначала было закрыто, но его вновь вернули на рассмотрение. Пострадавшая уже родила ребенка. Между тем родные подозреваемых в изнасиловании намерены подать заявление в суд о клевете. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Заявление о групповом изнасиловании от матери 22-летней жительницы поселка Екидын поступило в полицию еще в апреле прошлого года. Тогда девушка была уже на восьмом месяце беременности и заявляла, что ее изнасиловали сразу 14 односельчан. И один из них якобы и является отцом ее ребенка.

По данным полиции, все мужчины прошли ДНК-тест, по результатам которого никто из них отцом ребенка не является. У каждого из подозреваемых "железное" алиби. Тогда дело закрыли. Тем не менее, потерпевшая сторона настояла на возобновлении следствия.

- Со стороны защиты потерпевшей не согласны с заключением судебной генетической экспертизы, в следствие чего уголовное дело было возобновлено. Снова вызваны все подозреваемые по этому делу, взяты снова образцы для назначения генетической повторной экспертизы, будем назначать другой город, - рассказал замначальника ДП Костанайской области Кайрат Дюйсембеков.

Родители парней, подозреваемых в изнасиловании и их адвокат возмущены тем, что им приходится вновь проходить повторные процедуры и давать показания за то, чего они не совершали.

- Именно в этот момент моего сына вообще не было, потому что он был в Астане, я все эти билеты следователю сдал в качестве доказательства. Больше полтора года мой сын не может ни есть, и ни может спать, сам не понимает, что происходит, - сообщил отец подозреваемого Мурат Омаров.

Родные уверены, их сыновей девушка оговорила, поэтому намерены подать на нее в суд.

- Они имеют право обратиться в суд за клевету, в частном порядке. Доказательства практически в материалах уголовного дела, заявление ее мамы есть, показания ее есть, она предупреждена за дачу заведомо ложных показаний, собраны многочисленные доказательства о проведении экспертизы, - сказал адокат Бектас Амиров.

Тем временем, в полиции сейчас устанавливают личность 14-го подозреваемого, который по заявлению жительницы поселка Екидын принимал участие в групповом изнасиловании. Возможно, после этого все встанет на свои места.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!