Грубейшие нарушения с землей выявлены в Атырауской области

12:11, 15 октября 2018
286

Во время проверки деятельности местных исполнительных органов на предмет соблюдения земельного законодательства выявлены серьезные нарушения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Атырауской области.

Установлено, что деятельность уполномоченных органов сопровождается системным игнорированием правил при предоставлении земельных участков под ИЖС и для коммерческих целей, незаконной сегментацией и последующим изменением целевого назначения земельных участков и др.

По актам прокуроров в бюджет поступило 70 млн тенге от реализации земель в собственность, возвращены в собственность государства земельные участки с кадастровой стоимостью 31,2 млн тенге.

К примеру, по иску прокурора решением суда возращены государству 2 земельных участка сельхозначения общей площадью 800 га, которые незаконно предоставлены в частную собственность акиматом Махамбетского района в период действия моратория.

Всего по результатам проверки выявлены 126 нарушений законности, внесено 26 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц. Защищены права 673 лиц.

Советом по этике Атырауской области за совершение проступков, дискредитирующих государственную службу 9 руководителей местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии".


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!