Гражданский сектор Западно-Казахстанской области решает актуальные проблемы региона

20:16, 19 ноября 2018
441

В преддверии VIII Гражданского форума "Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие.", который пройдет 27-28 ноября в г. Астане, в Западно-Казахстанской области прошел региональный гражданский форум, на котором были обсуждены проблемы развития гражданского общества и основные пути взаимодействия общества и власти. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ЗКО.

Выступая на форуме, аким ЗКО Алтай Кульгинов подчеркнул, что сегодня гражданский сектор активно участвует в решении социальных проблем региона и на многих уровнях выстроены хорошие партнерские отношения с государственными органами.

– Гражданский сектор Западно-Казахстанской области сегодня – это устойчивая система гражданских объединений, активно участвующая в решение актуальных проблем общества, в том числе через реализацию социальных проектов. За последние пять лет объем финансирования госсоцзаказа увеличился более чем в 6 раз: со 158 млн тенге в 2013 году до 834 млн тенге в 2018 году, – отметил А.Кульгинов.

Выполняя поручения Главы государства Нурсултана Назарбаева по эффективному взаимодействию государственных органов с неправительственными объединениями, из года в год увеличивается количество государственных органов, реализующих государственный социальный заказ. Государственное финансирование различных проектов общественных объединений стало важным шагом в укреплении позиций неправительственного сектора в регионе.

– Сегодня неправительственный сектор экономики стоит на острие социальных проблем и является самым динамично развивающимся среди новых институтов гражданского общества. Государственный соцзаказ позволяет в большей степени вовлечь неправительственные организации в процесс реформ и способствует более тесному взаимодействию и сотрудничеству с государством, а НПО получили новый импульс для своего развития и участия в решении общественно-значимых проблем. За последние 3 года в два раза увеличилось количество областных госорганов, реализующих госсоцзаказ – с 3-х до 6-ти управлений. Отраслевое размещение позволяет эффективно и целенаправленно использовать потенциал НПО для решения наиболее острых проблем данной отрасли. В реализации госсоцзаказа на областном уровне участвуют управления по вопросам молодежной политики, внутренней политики, развития языков, координации занятости и социальных программ, по делам религий и управление здравоохранения. Поэтому из года в год растет количество НПО, участвующих в реализации социально-значимых проектов. В текущем году в реализации госсоцзаказа принимают участие 147 НПО, в том числе 57 сельских, – сказал аким области.

Большая часть средств выделяемых местными исполнительными органами – 613 млн тенге, - направлена на реализацию мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, в том числе, на услуги индивидуальных помощников, услуги реабилитации, службы Инватакси, курсы адаптации и т.д. В 2018 году силами НПО проведено 630 значимых культурно-массовых и общественно-политических мероприятий с охватом более 67 тыс. человек. НПО области принимают активное участие в решении актуальных проблем населения региона.

В рамках реализации Послания президента Н.А. Назарбаева "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни", инициатива неправительственного сектора Западно-Казахстанской области всегда должна быть актуальной, насущной и решающей проблемы развития региона. Аким области, обращаясь к представителям неправительственного сектора области, еще раз подчеркнул, что государство ждет еще более эффективного проявления гражданских инициатив для решения совместных актуальных проблем общества, а также взаимного доверия и взаимного сотрудничества во благо стабильного будущего нашей страны.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!