Границы Рудного расширят на 500 га

16:14, 21 февраля 2018
584

Границы города Рудного в Костанайской области расширяются на 500 га в связи со строительством цементного завода. Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» сообщил главный специалист областного управления земельных отношений Канжар Арыков.

Согласно постановлению Правительства РК от 16 февраля 2018 года №64 изменятся границы (черты) города Рудный и Костанайского района Костанайской области, то есть фактически предложения областного маслихата по включению в границы (черты) города областного значения Рудный части земель Костанайского района общей площадью 501,9191 га поддержаны.

Это подтвердили и в областном профильном ведомстве.

«Земля передаётся из Костанайского района Рудному для строительства цементного завода. Потому что юридически завод зарегистрирован в Рудном, а фактически находится на территории Костанайского района. Кроме этого, в дальнейшем акимат Рудного планирует на этой территории создать индустриальную зону»,- сообщил главный специалист ведомства К. Арыков.

Как говорится в сообщении на сайте управления земельных отношений, обоснованием изменения административных границ города Рудный и прирезки дополнительных земель площадью 501,9191 га к городской территории является ликвидация между административным и территориальным подчинением объектов, передаваемых из земель Костанайского района в черту города Рудного, так как проекты «Строительство завода по производству металлизованного продукта (ГБЖ - завод горячебрикетированного железа)» и «Строительство ТОО «Рудненский цементный завод» реализуются предприятиями, зарегистрированными в городе Рудном.

«В связи с отсутствием свободных земель на территории города возникают проблемы с развитием промышленности и развитием предпринимательства. При прирезке дополнительной территории появится возможность создания индустриальной зоны на территории города Рудного, что позволит осуществлению комплексных инвестиционных планов для города, включающего создание с помощью дотаций (трансфертов) и кредитов новых конкурентоспособных предприятий по перспективным направлениям развития. Будут созданы условия для развития бизнеса», - отмечается на сайте ведомства.

Кроме этого, в рамках данной работы уже проведен сход населения села Васильевки, интересы которых затронуты в процессе проведения землеустроительных работ. Население единогласно приняло решение о передаче части земель Костанайского района в границы города Рудного.

Фото: inform.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!