Государство должно усиливать ответственность как адвокатов, так и следователей

18:38, 18 октября 2017
495

Усиливая ответственность адвокатов, государство должно усилить ответственность и правоохранительных органов. Для состязательности процесса необходим баланс сторон. Так считает заместитель председателя правления АО «Университет КАЗГЮУ», проректор по науке Мирас Дауленов, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, усиливать ответственность государственных органов, в том числе следователей, необходимо, начиная от производства и возбуждения дела. В пример он привел случаи, когда следователи привлекают к ответственности, заключают под стражу людей по тяжелым статьям, а в процессе дальнейших процессуальных действий смягчают ее.

«Я думаю, что новым законом (имеет ввиду поправки в закон «О модернизации правоохранительной деятельности – от авт.) эти моменты будут учтены. Там также следует предусмотреть ответственность за злонамеренное преследование, это в странах общего права очень хорошо развито. У нас тоже есть такой момент о том, что ответственность за привлечение заведомо невиновного человека, но у нас это, к сожалению, несет оперативно-публичный характер, там это носит характер больше права подачи иска в связи с этим», - сказал он.

Он убежден: усиливать ответственность необходимо сбалансированно у обеих сторон.

«Если мы хотим стать развитой страной, нам нужно переходить на более высокие стандарты работы. И завтра каждый гражданин сможет почувствовать эти изменения. Должен быть баланс между обвинением и защитой», - сказал Дауленов.

Татьяна Ковалева, Астана


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!