Город горняков Жанатас празднует 50-летие

12:48, 17 сентября 2019

Полувековой юбилей отметил город Жанатас в Сарысуском районе Жамбылской области, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Отметим, что город впервые появился на географической карте в 1969 году с началом активного освоения в Жамбылской области Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна. Тогда начала развиваться "большая жамбылская химия", и на объявленную всесоюзную стройку со всей огромной страны съезжались молодые специалисты. Буквально за несколько месяцев они построили жилые микрорайоны и корпуса промышленных предприятий. Каждый житель этого молодого города был обеспечен работой, жильем и всеми социальными благами.

В 90-е годы, после разрыва экономических связей и упадка градообразующего химического предприятия, город вошел в число депрессивных. Люди начали массово уезжать из Жанатаса, приходили в запустение и ветхость обезлюдевшие микрорайоны и жилые кварталы. Сегодня наблюдается обратный процесс – люди возвращаются в родной город, преображающийся на глазах.

Реализация госпрограммы по развитию моногородов, приход международной минерально-химической компании "ЕвроХим", реализующей не имеющий аналогов в мире перспективный проект горнорудного комплекса, вдохнули жизнь в этот город.

Напомним, в 2016 году был представлен мастер-план по развитию города Жанатаса, разработанный крупнейшим российским конструкторским бюро "ВиПС" по заказу компании "ЕвроХим" и переданный акимату Жамбылской области. Мастер-план включает в себя комплекс градостроительных, проектных и экономических решений с учетом успешного мирового опыта преобразования моногородов и создания комфортной городской среды.

В обновленном плане реновации города учтены положения Государственной программы "Цифровой Казахстан", а также предусмотрены технические регламенты "Smart City" - "Умный город". По случаю 50-летнего юбилея в городе Жанатасе состоялось празднование Дня города – концерты, награждения ветеранов. Аким Сарысуского района Канатбек Мадибек поздравил горожан, напомнив историю становления города горняков и обрисовав перспективы дальнейшего развития. Старожил города член Союза писателей РК Пернебай Дуйсенбин отметил, что в запасах Каратау-Жанатасского месторождения имеется 13,7 млрд тонн руды.

- Чтобы ее всю переработать нужно порядка 200 лет. Тогда, 50 лет назад, население составляло всего человек 200, а сейчас уже больше 20 тысяч. И добывают руду сегодня порядка 3,5 тысяч рудокопов, - сказал он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!