Год добрых дел: мангистаусцев призвали помогать другим

22:40, 22 марта 2017

В Актау в Наурыз запустили благотворительную акцию «Протяни руку помощи». Целый год известные люди региона будут помогать нуждающимся, призывая и других творить добрые дела.

Начать решили с праздничных дастарханов, приготовили 7 тонн плова, 5 тонн баурсаков и 3 тысячи литров главного блюда праздника – наурыз-коже. Татьяна Ковалева убедилась, никто не остался без внимания.  

Татьяна Ковалева, корреспондент 

- Сегодня городская набережная Актау превратилась в настоящий мини-аул. Здесь установили 25 юрт, в каждой из которых чествуют отличившихся жителей региона: ветеранов, многодетных матерей, героев нашего времени. Давайте посмотрим, как это происходит. 

Мангистауский регион богат на большие семьи. Многодетным матерям здесь особый почет и уважение. Вот и сегодня для них установили отдельную юрту и приготовили полезные подарки. У Гульзабиры Тулеповой 7 детей. Каждому из них с раннего детства она прививает любовь к национальным традициям. 

Гульзабира Тулепова, многодетная мама 

- Старший сын у меня прекрасно играет на домбре. Одна из дочерей вышивает казахские орнаменты, другая профессиональная  наездница и уже участвует в скачках. 

А в этой юрте собрались герои нашего времени. Полицейские, пожарные и пограничники, которые рискуя собственной жизнью, спасали жизни других. 

Бесплатно сегодня раздавали еще один атрибут праздника - шубат. Специально для этого фермеры региона завезли на набережную 2 тысячи литров этого ценного напитка. 

А вот любители духовых инструментов сразились в конкурсе «Домбра-пати». Но самыми популярным в этот день стало проведение национальных обрядов – беташар, кыз уату и, конечно же, тусау кесу. В большой путь сегодня отправили три десятка мангистауских малышей.

Авторы: Татьяна Ковалева, Ренат Дусалиев

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!